В Тайшетском районе снова ловят водителей без детских кресел

В Тайшетском районе проводится профилактическое мероприятие «Детское кресло». В ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции постоянно выявляются случаи, (а с начала года таких было 79), когда в автомобилях перевозятся дети с нарушением правил дорожного движения.

В ПДД чётко прописано, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, которым является детское кресло.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств.

Целью мероприятия, проведенного автоинспекцией является активизация профилактической работы среди водителей, перевозящих детей. Это, конечно, относится, прежде всего, к родителям, которые по наблюдению сотрудников ГИБДДД по-прежнему халатно относятся к перевозке своих детишек.

Инспекторы обращаются к родителям с просьбой с большей ответственностью относиться к перевозке ребятишек в автотранспорте, не забывая не только иметь детское автокресло в машине, но и пристегивать ребенка.

В Тайшетском районе снова ловят водителей без детских кресел
Источник:
11:24
465
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...