ИГУ и ИрНИТУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Два крупнейших иркутских вуза подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Знаковое событие прошло накануне в Иркутском государственном аграрном университете в рамках заседания Совета ректоров Иркутской области.

Документ подписали и.о. ректора Иркутского государственного университета, академик РАН Игорь Бычков и ректор Иркутского национального исследовательского технического университета Михаил Корняков. 

Как сообщили накануне в управлении по информационной политике ИГУ, соглашение предусматривает выстраивание взаимоотношений на основе равенства, честного партнерства и защиты интересов друг друга. ИрНИТУ и ИГУ планируют создать совместный консультативный орган по координации деятельности проектных офисов и других структур инновационного развития, создаваемых на базе каждого из вузов.

Игорь Бычков:

– Сегодня очень правильно говорили о том, что студенты разных вузов должны почувствовать себя одной семьей, этому будут способствовать мероприятия, проводимые в рамках соглашения. Они призваны объединить студенческую молодежь еще больше, должны подвигнуть их к взаимодействию. Естественно, должно быть взаимодействие и со стороны профессорско-преподавательского состава и административного аппарата. Хочу сказать, что сегодня сетевое обучение, которое предполагает наше соглашение, – это, наверное, то, что позволит нам складывать наши ресурсы и возможности. И это, думаю, будет не просто сложение, а умножение наших возможностей, умножение всего нашего потенциала.

Михаил Корняков:

– Нам нужно интегрировать не только образовательную составляющую, но и научную, и инновационную. Для реализации всего этого у нас есть взаимный потенциал, который мы можем использовать на благо наших университетов и нашего региона.

В рамках соглашения планируется проведение совместных научных, научно-образовательных мероприятий, а также организация совместных программ и проектов, взаимный обмен докторантами, аспирантами и студентами.

Ректоры договорились вырабатывать совместные позиции по участию в программах социально-экономического развития Иркутской области, а также иных федеральных, макрорегиональных и региональных проектах.

ИГУ и ИрНИТУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве
19:24
1068
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...