Александр Верхозин об «Иркниге»: «Мы делаем фестиваль „на коленке“»

18–20 мая на различных площадках в «130 квартале» Иркутска состоится фестиваль #Иркнига, организованный группой иркутян при поддержке администрации города. Отдельные мероприятия фестиваля пройдут в Центре немецкого языка им. Вильгельма фон Гумбольдта, Иркутском планетарии и отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея.

Пока организаторы обещают жителям области участие всего четырех российских издательств и нескольких иногородних писателей, которые уже планировали приехать в Иркутск на II Иркутский международный книжный фестиваль. После того, как организаторы международного фестиваля объявили о его переносе, инициативная группа из шести человек приняла решение провести собственное мероприятие — пусть и менее масштабное, но в заранее установленные сроки. Международный оттенок фестивалю #Иркнига придадут писательницы Селин Минар (Франция) и Марион Пошман (Германия), а также автор книги о русском художнике Эдуарде Штейнберге французский писатель Жиль Бастианелли.

Однако главными действующими лицами должны стать именно иркутские авторы, как уже очень известные — архитектор Марк Меерович, астроном Сергей Язев, художник Сергей Элоян — так и те, чья слава еще впереди: историк Артем Ермаков, автор первого иркутского «графического романа» Михаил Васильев, председатель Иркутского союза библиофилов Георгий Хенох и другие.

— В нашу инициативную группу вошли я — Александр Верхозин, историк Алексей Петров, пресс-секретарь фестиваля #Иркнига Анна Масленникова, Мария Бызова, Александра Поблинкова. Пока мы успели собрать заявки с тех людей, которые приняли решение несмотря ни на что приехать в мае в Иркутск и найти площадку для проведения фестиваля. В основном это будет ТРК «Модный квартал», будем задействовать, может быть, галерею Дианы Салацкой, обязательно и очень активно будем использовать помещение магазина «ПродалитЪ» в «130 квартале». Выставка будет небольшая, пока всего 15 экспонентов, и мы планируем их разместить на лестнице «130 квартала». Нам сказали, что администрация не приветствует торговлю какими-то вещами в этом месте, но ради такого случая нам разрешение дали. Огромное им за это спасибо, — сказал Александр Верхозин. — В прошлом году мы получили очень много критики: подходили лично, писали в соцсетях — «как же так, меня на фестивале не было, меня не позвали»! В этом году мы подготовились — иркутская программа на полтора дня. Будет марафон с презентацией книг, вышедших в 2017 и 2018 годах. Причем книг так много, что проводить будем два дня — 18 и 19 мая. Я точно знаю, что чем ближе к дате, тем сильнее будет вал писателей, который на меня пойдет. И мы им всем слово дадим. Мы это запланировали, мы это сделаем.

Ожидается, что на фестивале выступят писатели из многих городов и районов Иркутской области, в том числе лауреаты премии Распутина. «Пусть выйдут с книгами, надо же на них посмотреть», — отметил Александр Верхозин. Организаторы надеются, что фестиваль #Иркнига станет первой площадкой, на которой выступят молодые авторы, пишущие стихи «вне поля зрения взрослых» — ребята, которым всего по 17–19 лет. Возможно, соберутся авторы из Красноярска и Улан-Удэ, им это проще и по средствам, и по логистике, а в 2017 году их книги пользовались большим успехом у иркутских читателей.

— Фестиваль будет не грандиозный и не массовый. Но нам принципиально важно его провести, потому что в следующем году тогда точно ничего не будет, — отметил Александр Верхозин. — Мы делаем только то, что можем организовать сами и на что нам дали денег разные люди в Иркутске. Например, нам дала 25 тысяч компания «Новый альянс» — мы на эту сумму напечатаем программы.

Из иногородних организаций уже точно приедут издательство «Редкая Птица» (специализируется на книгах для учителей), «Синдбад» (известно изданием романа «Вторая жизнь Уве»), «Лист Бук» (издает книги поэтессы Веры Полозковой) и «Карьера Пресс» (книги для детей). Будут представлены выставки и отдельные книги издательств «Самокат» и «Настя и Никита». Помимо представления книг в рамках фестиваля состоятся и мероприятия по популяризации чтения: уже 28 и 29 апреля в иркутской библиотеке им. Уткина пройдет отборочный этап всероссийского полуфинала чемпионата по чтению вслух среди подростков «Страница 18». Этот проект получил президентский грант. На 19 мая намечен финал конференции «Восток» чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Более точная программа фестиваля #Иркнига будет сформирована и опубликована чуть позже, когда организаторы окончательно определятся со списком участников и мероприятий.

— Если осенью состоится II Иркутский международный книжный фестиваль — мы будем очень рады и очень благодарны организаторам. Пока мы хотим поблагодарить администрацию Иркутска за то, что они разрешили нам разместить афиши чемпионата «Страница 18» в 300 муниципальных учреждениях. Большое спасибо начальнику управления культуры администрации города Виталию Барышникову за то, что он нас поддержал. Если завтра придет еще кто-то и поможет — мы все имена и названия фирм соберем на большой баннер и разместим на видном месте, — сказал Александр Верхозин. — Если арт-завод «Доренберг» даст нам свои места для размещения выставок — спасибо, если киноцентр «Звездный» предлагает разместить наши афиши на их площадях — тоже спасибо. Кто-то предлагает просто на машине кого-то повозить в дни фестиваля.

Так из мелочей в Иркутске складывается то, что называется «гражданским обществом».


Александр Верхозин об «Иркниге»: «Мы делаем фестиваль „на коленке“»
14:36
1464
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...