Квадратные метры раздора. В Зиме перестали выделять квартиры в собственность врачам, как молодым специалистам

Молодым специалистам — не везде дорога. В Зиме договор между медиками и властями через 7 лет оказался ненужной бумажкой.

Вместо обещанных квадратных метров в собственности — внушительная кипа отписок от чиновников. Врач Евгения Лагерева вынуждена судиться с городом за квартиру. Зиминские власти не дают приватизировать служебное жильё. По словам медика, молодым специалистам обещали эту возможность — после того, как они проработают здесь семь лет. И документы это подтверждают.

— Я отработала. И в ответ я получаю… Если бы я знала, что такое будет, я бы сюда не приехала. Я бы осталась в Иркутске. Поехала бы в Братск. Я бы за это время заработала себе на квартиру, — говорит заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЦРБ Зиминского района Евгения Лагерева.

Её коллега Олеся Некрасова рассказывает, многие после университета приехали в Зиму, рассчитывая на собственное жильё. Теперь оказались в подвешенном состоянии. Вместе с семьями рискуют оказаться на улице.

— Я так понимаю, что моя судьба будет повторна. Что я повторю данную судьбу. Так как выполняя свои условия, нам отказывает, к сожалению, администрация, — говорит врач-оториноларинголог ЦРБ Зиминского района Олеся Некрасова.

У хирурга Алексея Головина беременная жена. Живут в муниципальной «трёшке». Через год хотели её приватизировать. Теперь готовятся к судам.

— Не секрет, что многие ребята, отучившись в университете, не хотят покидать город большой. И чтобы поехать куда-то в райцентр, или куда-то в районный город, нужна причина, — говорит хирург ЦРБ Зиминского района Алексей Головин.

В медучреждениях Зимы трудятся врачи со всех уголков Прибайкалья. Сюда их привлекла хорошая зарплата, возможность профессионального роста и, конечно же, жилье.

— Мы заинтересованы, чтобы специалисты оставались у нас здесь. Но поедут ли к нам специалисты, если мы не будем обеспечивать вот этим условием, которое было продекларировано, — говорит заместитель главного врача ЦРБ Зиминского района Василий Тележкин.

Как нам рассказал мэр Зимы Андрей Коновалов, муниципалитет перестал выделять квартиры в собственность молодым специалистам четыре года назад. Только служебное жильё. Приватизация возможна, если бы медики были малоимущими. Но таковыми они не являются.

 У нас более нуждающиеся есть. У них уровень зарплат достаточен. На первое время живите, работайте. 7−10 лет. Вы обеспечены жильём, — мэр г. Зимы Андрей Коновалов.

В мэрии говорят — несогласным необходимо обратиться в суд. Только так они могут получить право приватизации. Между тем в соседних территориях врачам продолжают выделять жильё в собственность. И даже сокращают срок, который медик обязан отработать в должности, для приватизации квартиры.

16:48
472
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...