В Иркутске пожарные спасли людей с верхних этажей горящего дома

Невозможность применить специальный автоколенчатый подъемник для спасения людей с верхних этажей горящего здания едва не привела к трагедии.

Сегодня ночью около 1:00 в Иркутске на восьмом этаже дома по улице Терешковой загорелся электрощиток, что привело к сильному задымлению подъезда и заблокировало выход жильцам верхних этажей.

Прибывшие спустя несколько минут пожарные расчеты увидели женщин с детьми на двух балконах восьмого и девятого этажей. Плотный дым наполнил весь подъезд и уже проник в квартиры через открытые двери. 

В распоряжении пожарных были три автоцистерны и 50-метровый автоколенчатый подъемник, с помощью которого можно спасать людей и ликвидировать горение на уровне 14 этажа. Однако установить его к дому не представлялось возможным из-за множества припаркованных автомобилей.

В дом пришлось направить два звена газодымозащитной службы и через несколько минут женщины с детьми благодаря оперативным действиям пожарных были на улице. Всего были спасены двенадцать человек. Еще 70 человек эвакуировались самостоятельно.

Возгорание было ликвидировано в течение десяти минут. Как отметил начальник пожарного караула ПСЧ-4 Иркутска Сергей Логачев, возможность установить автоколенчатый подъемник для эвакуации людей с балконов верхних этажей сократило бы время эвакуации и снизило риск. 

В Иркутске пожарные спасли людей с верхних этажей горящего дома
13:00
475
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...