Более 8 тысяч горожан получили бесплатные лекарства

На депутатских слушаниях в думе Иркутска были озвучены результаты социальной работы городских властей. В 2017 году материальную помощь из бюджета получили 1254 человека. В этом году без внимания не останутся ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми, работники бюджетных организаций, студенты, одинокие люди, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщила Татьяна Эдельман, заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. Депутаты приняли ее отчет.

Помощь была оказана самым нуждающимся. Более 8 тысяч горожан, страдающих хроническими заболеваниями, получили бесплатные лекарства. Почти двум тысячам детей из малоимущих семей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет бесплатно выдали молочное питание. Также бесплатным питанием были обеспечены 17,6 тысячи учащихся муниципальных образовательных организаций: дети из многодетных и малоимущих семей, сироты, инвалиды, дети, страдающие сахарным диабетом, дети с ограниченными возможностями здоровья. 

29,5 тысячи пенсионеров, не имеющих права на льготы по областному и федеральному законодательству, достигших возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, получали ежемесячную денежную выплату на компенсацию проезда. Правом льготного проезда в муниципальном транспорте и по муниципальным и межмуниципальным садоводческим маршрутам воспользовались и пенсионеры, и малообеспеченные студенты, и школьники из многодетных и социально неблагополучных семей. 

Отдельным категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны ежегодно предоставляется помощь в виде текущего ремонта жилья. За 8 лет за счет средств городского бюджета отремонтировано 455 квартир.

Кроме того, дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных выплат и повышающих коэффициентов к зарплате предоставлялись молодым врачам, педагогам и работникам культуры, также поддержка была предоставлена одаренным школьникам и студентам. 
Не забыла мэрия и о спортсменах — единовременные социальные выплаты получили 87 спортсменов и тренеров, в том числе имеющие инвалидность. А 342 долгожителя – иркутяне в возрасте 90 лет и старше – получили выплаты к своему юбилею.

16:48
446
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...