Минкультуры: законопроект об аттестации экскурсоводов согласован со всеми ведомствами

В Калуге прошло пленарное заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, во время которого заместитель министра культуры РФ Алла Манилова заявила, что законопроект об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на данный момент согласован со всеми ведомствами.

В данном законопроекте фиксируются профессиональные стандарты для деятельности инструкторов-проводников, от которых зависит безопасность туристов, прописаны требования к гидам, экскурсоводам и проводникам. Кроме того, законопроектом определяются уровни сложности маршрутов, требования к ним, их классификация (горные, водные, подземные и другие).

«Этим законопроектом впервые вводится регулирование экскурсионного рынка. Этот закон сложнейший, мы привлекали все регионы России. Задача на 2018 год — принятие закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В настоящее время, что важно, законопроект согласован со всеми ведомствами и этот законопроект внесен в правительство РФ», — сказала Манилова.

Отметим, что принятие данного закона очень ждут в Байкальском регионе. Местные гиды, переводчики и проводники страдают от засилья китайских конкурентов, которые не лицензированы по российским законам, но незаконно осуществляют свою профессиональную деятельность.

02:52
433
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...