Праздники прошли – леса разгорелись

Дорого обошлись майские праздники лесам в Иркутской области. Несмотря на то, что метеорологи, служба МЧС и местные СМИ предупреждали жителей Прибайкалья о том, что в период с 29 апреля по 2 мая 2018 года будет стоять жарка погода, то есть будет пожароопасная обстановка, и настоятельно просили быть в лесу предельно осторожными, пожаров всё равно не удалось избежать.

По данным Рослесхоза, площадь лесных пожаров за этот период в Иркутской области возросла со 120 гектаров до 4,4 тысячи гектаров. Количество очагов увеличилось с пяти до 32.

Из них один пожар зарегистрирован на территории Тофаларского заповедника.

Ситуация будет ухудшаться с усилением ветра, которое началось в Иркутске 2 мая, в шесть часов вечера, и перейдёт на следующий день.

«На территории Иркутской области 3 мая ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 14-19 м/с, ночью в южных, центральных, верхнеленских районах, днём в западных, центральных и южных районах порывы до 18-23 м/с., местами пыльные бури, осадки преимущественно в виде дождя, грозы.

В связи с поступлением сигнала о прохождении неблагоприятных климатических явлений в 13 районах Приангарья объявлен чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности. Выход в лес ограничен

», — предупреждает служба МЧС.

Источник фото: fires.ru

Праздники прошли – леса разгорелись
19:22
474
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...