В Иркутске председатель потребкооператива присвоил принадлежавшие пайщикам 116 млн рублей

В Иркутске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя кредитного потребительского кооператива, которого обвиняют в махинациях с денежными  средствами пайщиков.

Как сообщили сегодня, 3 мая, в ГУ МВД России по Иркутской области, мужчина путем обмана и злоупотребления доверием заключал договоры о передаче под высокие проценты личных сбережений граждан в пользование организации. При этом возвращать деньги злоумышленник изначально не собирался. Предполагают, что он похитил средства, принадлежащих около 300 пайщикам на общую сумму свыше 116 миллионов рублей.

Сообщается, что уголовное дело первоначально было возбуждено по статье о мошенничестве. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога в три миллиона рублей. Впоследствии дело переквалифицировали на статью о присвоении, санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы.

Отмечается, что доказательственная база собрана в полном объеме. Было проведено более 15 обысков, около 600 выемок документов, назначены десятки судебных экспертиз, допрошено 600 граждан, объем уголовного дела составляет 47 томов.

11:30
400
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...