Минздрав региона опроверг информацию о том, что в областном госпитале ветеранов войн не хватает посуды

27-го апреля в социальной сети Фейсбук пользователь Дарья Сизых опубликовала информацию о том, что якобы «иркутский госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны крайне нуждается в помощи! Финансирования критически не хватает, а кормить ветеранов в рамках пребывания на лечении из чего-то нужно! Госпиталь ищет ПОСУДУ!».

Главный врач Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн Игорь Демин сообщил, что данная информация является недостоверной. Он рассказал, что в госпитале организовано лечебное питание в соответствии с требованиями приказов Министерства здравоохранения РФ. Для раздачи пищи используется фарфоровая посуда, которая полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил.

Пациенты в отделениях принимают пищу в буфетных комнатах. Маломобильные и тяжелобольные пациенты обслуживаются медработниками в палатах. В каждом из пяти отделений имеется достаточное количество посуды из расчета на 40 коек (тарелки для 1-го и 2-го блюда, бокалы, ложки, вилки). Кроме того, имеется запас в количестве 190-та тарелок.

Письменных или устных запросов, касающихся финансирования госпиталя, а также существующих условий для пребывания пациентов не поступало ни в учреждение, ни в пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.

Кроме того, в середине апреля в Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоялось выездное заседание медицинской комиссии городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов столицы Восточной Сибири. Встречу провел председатель медицинской комиссии совета ветеранов Владимир Худилов. После заседания участники комиссии побывали во всех пяти отделениях – трех терапевтических, кардиологическом и неврологическом, осмотрели диагностическое отделение, кабинеты физиотерапии, лабораторию, столовую, зимний сад и концертный зал, беседовали с пациентами. Нареканий по поводу качества питания и жалоб на посуду не поступало.

Клинический госпиталь ветеранов войн является ведущим медицинским учреждением Иркутской области по оказанию лечебно-реабилитационной терапевтической, кардиологической, неврологической помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ним по льготам и другим категориям граждан (в том числе, детям войны, ветеранам труда). Игорь Демин отметил, что в учреждении созданы все необходимые условия для того, чтобы пациенты получали качественное лечение, внимание и заботу.

Мощность госпиталя — 200 коек. В его состав входят три терапевтических отделения, отделения кардиологии, неврологии, палата реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, диагностическое отделение, пищеблок. Госпитализация пациентов организуется и согласовывается с областным Советом ветеранов и ветеранскими организациями.

Для лечения используются медикаментозная терапия, реабилитация, а также более 70-ти методик физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа. Для пациентов и их родственников реализуются образовательные программы: астма-школа, школа кардиологического больного, школа для родственников больных с нарушением памяти, школа гастроэнтерологического больного.

С учетом профиля оказания медицинской помощи больным утверждены 3 основных варианта диеты – общая, щадящая и низкокалорийная. Питание пятиразовое: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Для диабетиков и ослабленных больных предусмотрено дополнительное питание на ночь.

Осуществляется внутренний контроль качества лечебного питания комитетом по питанию и постоянно действующей комиссией по контролю работы пищеблока. Также осуществляется внешний производственный контроль качества приготовления блюд, соответствия калорийности и содержания пищевых ингредиентов.

Пациенты располагаются в одно-, двух и трехместных палатах, оснащенных санузлами. В палатах есть холодильники, шкафы для одежды. В отделениях имеются ванные комнаты.

Большое внимание уделяется не только лечению, но и отдыху пациентов. Для этого в госпитале работают киноконцертный зал, библиотека, зимний сад, на верандах и в холлах установлены телевизоры. В течение года проводится более 50-ти концертов и других мероприятий. Имеются условия для прогулок — большая лесопарковая зона оборудована беседками и скамейками.

Главный врач Игорь Демин отметил, что вся медицинская помощь в госпитале оказывается в соответствии с порядками и стандартами. Для этого используется современное диагностическое и реабилитационное оборудование.

Минздрав Иркутской области в 2017 году выделил учреждению на ремонтные работы 1,3 млн рублей. На эти средства деревянные окна, которые находились в аварийном состоянии, были заменены на пластиковые. 
В 2018-м году Министерством здравоохранения региона Иркутскому областному клиническому госпиталю ветеранов войн выделено на капитальный ремонт 2 млн рублей. Как рассказал главный врач учреждения Игорь Демин, все средства будут направлены на замену оконных блоков.

В 2017-м году Иркутский областной клинический госпиталь ветеранов войн принял 3214 пациентов. Курс лечения прошли 35 инвалидов Великой Отечественной войны, 75 участников войны и 712 ветеранов, вдовы погибших, малолетние узники лагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, дети войны и ветераны труда.

Минздрав региона опроверг информацию о том, что в областном госпитале ветеранов войн не хватает посуды
Источник:
16:46
754
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...