В Саянском психоневрологическом интернате квартиру постоялицы переписали на мать замдиректора интерната


Скандал в Саянском психоневрологическом интернате. Там мать заместителя директора данного интерната приняла в дар квартиру от 81-летней опекаемой, ранее проживавшей в интернате и страдающей слабоумием. Решением Бодайбинского городского суда сделку признали недействительной. В прокуратуре Иркутской области уточнили, что иск о признании сделки недействительной подало ОГБУСО «Саянский психоневрологический интернат» по сигналу областной прокуратуры в министерство соцопеки и попечительства региона. 
По заключению экспертов, в момент совершения сделки даритель, страдающая приобретенным слабоумием, не могла понимать значение своих действий и руководить ими.
— По решению суда (в настоящее время в законную силу не вступило, обжаловано ответчиками) спорная квартира истребуется из чужого незаконного владения наследников второй стороны сделки в виду смерти ее приобретателя к моменту рассмотрения гражданского дела в суде, — уточнили в прокуратуре. 

По факту заключения сделки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

12:58
403
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...