НДФЛ дал 60 процентов прироста доходов консолидированного бюджета Иркутской области

Объем мобилизации налоговых платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в первом квартале 2018 года составил более 32 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 2 млрд рублей, или более чем на 7 процентов. При этом 60 процентов прироста приходится на налог на доходы физических лиц, информирует пресс-служба УФНС России по региону.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета области является налог на прибыль организаций — около15 млрд рублей, им обеспечено 46 процентов мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц — около 12 млрд рублей (почти 36 процентов). Кроме того, доля имущественных налогов составила около 4 млрд рублей (12 процентов).

Платежи налога на прибыль организаций выросли на 928 млн рублей, или почти на 7 процентов, налога на доходы физических лиц — на 13 процентов (или более чем на 1 млрд рублей), что выше темпа роста фонда заработной платы в регионе, отмечено в сообщении фискального органа. Поступления налога на добычу полезных ископаемых возросли на 167 млн рублей, или почти в четыре раза, при этом в марте 2017-го одному из золотодобывающих предприятий — участнику регионального инвестиционного проекта произведен возврат переплаты по налогу в сумме 176 млн рублей.

Отмечается уменьшение поступлений по налогу на имущество организаций на 394 млн рублей, или на 13 процентов, в связи с разными объемами переходящих на апрель платежей. Также снизились поступления по транспортному налогу с физических лиц — на 32 млн рублей (или на 17 процентов), что связано с перечислением данной категорией плательщиков задолженности в меньшем объеме.

В бюджеты муниципальных образований в январе–марте 2018 года поступило платежей на 443 млн рублей больше, это на 9 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц — на 394 млн рублей, или на 12 процентов, земельному налогу — на 37 млн рублей, или 6 процентов. Вместе с тем, отмечено снижение поступлений по налогу на имущество физических лиц — на 5 млн рублей (более чем на 5 процентов), что также связано с сокращением объема уплаченной задолженности.


НДФЛ дал 60 процентов прироста доходов консолидированного бюджета Иркутской области
14:02
544
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...