Масштабное пиротехническое светомузыкальное представление покажут в Иркутске 9 мая

4 мая, IrkutskMedia. Первое пиротехническое светомузыкальное представление, посвященное празднованию Дня Победы, ждет жителей Иркутска 9 мая. Об этом рассказал управляющий делами губернатора и правительства Иркутской области Александр Суханов на пресс-конференции 27 апреля. Масштабное зрелище пройдет на Нижней Набережной у памятника Якову Похабову. Оно начнется в 22.00 и продлится порядка восьми минут. Мероприятие состоится при поддержке правительства Иркутской области, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Традиционно праздничный фейерверк будет проходить в акватории реки Ангары на Нижней Набережной напротив памятника Якову Похабову 9 мая в 22.00. Ежегодно мы работаем над тем, чтобы учесть все ошибки и пожелания горожан. В этом году мы решили сделать пиротехническое представление с музыкальным сопровождением. Оно раньше было, но охватывало очень небольшую аудиторию. То есть только те, кто находился рядом с выстрелами могли услышать музыкальное сопровождение, остальные горожане не имели такой возможности. С нашим подрядчиком мы решили внести музыкальную часть», — сказал Александр Суханов.

По словам организаторов, в этом году фейерверк охватит большую территорию. Жители и гости города смогут не только увидеть, но и услышать его с различных точек областного центра. Аудиодорожка будет транслироваться через мобильное приложение и радио МСМ. Однако максимальный эффект будет достигаться именно у памятника Якову Похабову.

Представление будет разделено на несколько частей. Первая — воспоминание о войне, трагедии, цене, которой нам досталась эта Победа. Слова будут сопровождаться запуском по Ангаре 2 тысяч горящих свечей. Далее — начало войны, хаотичная стрельба в красных и серебряных цветах. Затем смысловая часть, когда все встали на защиту Родины. Небольшой финал. Представление заканчивается словами известного диктора Юрия Левитана, голос которого слушали с замиранием сердца жители СССР. Объявление Победы. Затем выстрелы шаров в цветах российского флага. И мощный финал, который символизирует победу в Великой Отечественной войне.

Подготовка к представлению проходила около года. Фейерверк включает порядка 3 тысяч залпов. Пиротехническое светомузыкальное представление продлится около восьми минут. Программу покажут при любых погодных условиях, даже если пойдет дождь или снег. Главное, чтобы не было шквалистого порывистого ветра свыше 15 м/с.

Напомним, более 200 студентов и волонтеров примут участие в молодежной акции «Вальс Победы» на площади графа Сперанского в Иркутске 9 мая. Об этом рассказал начальник управления культуры администрации города Виталий Барышников на организационном комитете 24 апреля. По его словам, в Иркутске основные мероприятия в День 73-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в сквере имени Кирова, на бульваре Гагарина, площади у памятника Александру III, острове Юности и на площади графа Сперанского. Всего утверждено 289 мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Между тем 24 апреля в сквере имени Кирова в Иркутске стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Цель мероприятия — привлечь внимание жителей региона к одному из наиболее значимых событий в России – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 200 студентов и волонтеров поучаствуют в акции «Вальс Победы» в Иркутске 9 мая

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:06
453
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...