Злостный нарушитель правил пожарной безопасности в Зиме лишился части своего предприятия

Четыре автоцистерны и пожарный поезд были привлечены к тушению крупного пожара на лесоперерабатывающем предприятии в Зиме ночью 4 мая. Горели три здания, предназначенные для проживания, производства и складирования продукции, а также продукты и отходы лесопиления. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, ликвидация пожара продолжалась до утра. В результате огнем были уничтожены бытовые помещения на площади 600 кв. м. Расположенные рядом семь жилых домов на улице Заозерной спасли.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

На момент прибытия пожарных огнем была охвачена значительная территория. Выяснилось, что работники предприятия пытались ликвидировать возгорание своими силами, но не справились с огнем и упустили время.

— Тушение пожара осложнялось порывами ветра и большой горючей нагрузкой — территория была захламлена горючими материалами. Кроме того, район пожара безводный, заправка водой производилась с помощью пожарного поезда и подвозом воды от озера Галантуй, — цитирует пресс-служба начальника Зиминского пожарно-спасательного гарнизона Александра Николаева. — Существовала угроза распространения пожара на жилой сектор, расположенный в 200 метрах, и находящееся рядом соседнее деревообрабатывающее предприятие.

Сейчас дознаватели устанавливают причину пожара. По предварительной версии, возгорание началось из-за короткого замыкания вводного кабеля в одной из построек.

Пресс-служба отмечает, что государственные инспекторы по пожарному надзору ежегодно обязывали собственника предприятия устранять нарушения правил пожарной безопасности — здания не были оборудованы ни пожарной сигнализацией, ни системой оповещения, территория была захламлена, отсутствовало наружное противопожарное водоснабжение. В отношении собственника и арендатора неоднократно применялись административные меры, однако они не имели воздействия, и инспекторы продолжали фиксировать нарушения из года в год во время проверок.


Злостный нарушитель правил пожарной безопасности в Зиме лишился части своего предприятия
14:34
486
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...