В Нижнеудинске ввели режим ЧС из-за закрытия городской свалки

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Нижнеудинске из-за закрытия несанкционированного полигона твёрдых бытовых отходов. 27 июля прошлого года суд потребовал ликвидировать свалку, тогда же дорогу к полигону закрыли. В связи с этим местные жители вынуждены выбрасывать мусор в лес, складировать в переполненных отходами мусорных баках, расположенных во дворах.

Кроме того, население сжигает мусор на дачах, что может способствовать возникновению пожаров. Исходя из сложившейся критической ситуации, местная администрация приняла решение ввести режим ЧС в связи с возросшей социальной напряженностью и ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации.

Свалка, расположенная в 350-ти метрах от восточной границы Нижнеудинска, с 1960-х годов являлась единственным пунктом хранения коммунальных отходов, собираемых на территории муниципалитета. В 1997 году земельный участок, на котором располагается свалка, перешёл в ведение Минобороны РФ.

При этом проектно-сметная документация по строительству нового полигона разработана, положительное заключение дано в 2017 году, субсидии на строительство выделены в текущем году. Планируется обустроить новое место для свалки к концу 2019 года, сообщается на сайте администрации города.

В Нижнеудинске ввели режим ЧС из-за закрытия городской свалки
Источник:
10:18
865
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...