Ботанический сад ИГУ приглашает жителей Иркутска посмотреть на цветение сакуры 13 мая

7 мая, IrkutskMedia. Ботанический сад приглашает на праздник «Когда цветет сакура» 13 мая, который приурочен к Году Японии в России. Для участников мероприятия будут проведены экскурсии по дендрарию с рассказом о сакуре и других раннецветущих деревьях и кустарниках. Гости смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению бумажных журавликов в стиле оригами и икебаны. Также во время праздника можно будет прослушать лекцию о традиционной японской поэзии и лекцию о куклах Японии. Начало в 15.00. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ приглашает иркутян и гостей города на весенние праздники.

12 мая на территории Ботанического сада состоится необычное событие, в котором соединятся этнография, ботаника, культура. Мероприятие под названием «Зеленая юрта» подготовлено сотрудниками Ботанического сада совместно с преподавателями и студентами кафедры бурятской филологии факультета филологии и журналистики ИГУ. Гостей праздника ждет увлекательная информация о традициях бурятского народа – о традиционном жилище бурят – юрте, о коновязе (сэргэ), о растениях, используемых бурятами в пищу – саранках, чабреце и других. Посетители увидят обряд окуривания юрты, услышат песни на бурятском языке и чтение улигеров (народных сказаний эпического характера), станут участниками мастер-класса по изготовления традиционного бурятского десерта холисо, приготовляемого из творога и сушеной черемухи. Праздник завершится всеобщим ёхором и угощением. Начало в 15.00.

19 мая Ботанический сад готовит грандиозное мероприятие в рамках международной акции «Ночь музеев» и посвященное 100-летию Иркутского государственного университета. Праздник «Цветы, звезды и стихи» объединит на одной площадке множество интересных людей и увлекательных событий. Гостей ждут ботанические и орнитологические экскурсии, выступления творческих коллективов, лотерея, во время которой у всех присутствующих будет возможность выиграть саженцы от Ботанического сада. Дети смогут побывать в гостях у Кикиморы, узнать много интересного о лекарственных травах, принять участие в увлекательном квесте и получить памятные подарки. Во время праздника в саду будет работать поэтическая площадка, на которой стихи о цветах и звездах прочитают иркутские поэты, а также другие известные иркутяне. Когда над садом спустится ночь, для участников мероприятия откроется астрономическая площадка, где будет возможность понаблюдать за звездами в телескоп и прослушать астрономическую лекцию от профессора ИГУ Сергея Язева. Начало в 19.00.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

11:54
471
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...