Алексей Котов: мастер околокриминальных дел под крышей ОНФ

На волне скандала с так называемыми «экспертами ОНФ» Бабр решил пристальнее присмотреться к уникальной фигуре Алексея Котова — в прошлом чиновника иркутской мэрии, а ныне вольного предпринимателя.

Напомним, так называемый «эксперт ОНФ» Алексей Котов проверил дороги Ангарска в рамках рейда ОНФ, а через несколько дней компания Котова «Иркут» (ОГРН 1163850083000) лихо выиграла многомиллионные тендеры на ремонт тех же самых дорог.

Алексей Котов стал известен в бытность мэра Виктора Кондрашова как глава МУП «Иркутскавтодор» в 2013 году. Весной 2014 года вскрылись масштабные операции Котова с банковскими гарантиями и исполнением госконтракта по по ремонту улиц 2-й Железнодорожной и Ржанова к эстафете Олимпийского огня в Иркутске. Контрольно-счетная палата выяснила, в частности, что из суммы в 31 миллион рублей в неизвестном направлении исчезли 9 миллионов.

Ранее Котов неоднократно был героем журналистских расследований по «освоению» огромных бюджетных денег, направляемых на вывоз снега с городских улиц. Как многие помнят, снег в Иркутске не вывозился от слова «совсем». Бюджеты же исправно осваивались лично Алексеем Котовым.

Материалы расследований были направлены в прокуратуру. Однако на тот момент у Котова был мощный покровитель — мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который, не исключено, даже был в доле. Вместо того чтобы возбудить уголовное дело и препроводить доблестного дорожника в места не столь отдаленные, его просто уволили.

Депутат Думы города Иркутска Юрий Коренев (справа) объясняет Алексею Котову (слева), почему построенная им дорога (сзади) не совсем соответствует ГОСТу.

Без работы Котов однако не остался. Он тут же устроился заместителем директора в компанию «СтройДорХолдинг» (ОГРН 1073810006170, директор и владелец — Геворг Нахапетян). Компания «СтройДорХолдинг» хорошо известна своим умением договариваться как с иркутским минстроем, так и с главами муниципалитетов. В результате такого взаимопонимания дороги получаются так себе, зато их цена зашкаливает. Отгадайте, в чьи карманы уходит разница.

Между прочим, в 2014 году Алексей Котов даже баллотировался в Думу Иркутска. К счастью для Думы, безуспешно.

В том же 2014 году Алексей Котов стал директором Усольского Асфальтобетонного завода (ОГРН 1123850018050). Завод, по имеющимся данным, принадлежал все тому же Геворгу Нахапетяну. Сейчас он принадлежит Салви Астатурян, национальная принадлежность которой как бы намекает.

Откуда у обычного иркутского чиновника-хапуги такие связи с мощной армянской диаспорой? У него их и нет. Зато они есть у заместителя министра строительства Иркутской области Евгения Липатова, который и пристроил нужного ему Алексея Котова в нужное место.

В сферу ответственности Котова входила координация деятельности по организации картельных сговоров на закупках по всей области, куда, как считается, Евгений Липатов выделял деньги, при помощи которых СтройДорХолдинг изымал коррупционный оброк в пользу Липатова.

Понятно, что Котов и себя не обижал — ведь можно было просто не выполнять половину работ по проекту, как, например, на ремонте по улице Декабристов в Ангарске.

В качестве фирмы-прикрытия Усольский АБЗ с директором Котовым участвовал на торгах в Ангарске, где побеждал СтройДорХолдинг.

За последние годы СтройДорХолдинг «выиграл» тендеров по стартовой цене без понижения на картельных торгах, организованных Котовым, на сумму более трех миллиардов рублей. Еще раз повторим: три миллиарда рублей. Это тридцатая часть годового бюджета Иркутской области.

Долю Липатова можете прикинуть сами. Не менее чем 300-500 миллионов рублей. Вполне естественно, что у правоохранителей к нему не может быть вопросов. Никаких. Ну, может, после нашей статьи пересчитают ему «подоходный налог». Но он заплатит и дальше будет грабить бюджеты всех уровней при помощи и под прикрытием активистов из иркутского ОНФ.

К 2016 году Алексей Котов повзрослел и учредил собственную строительную компанию «Иркут». Любопытно, что он же является соучредителем Братской федерации тайского бокса (ОГРН 1113800000016). Не секрет, что в Иркутской области сочетание слов «Братск» и «бокс» однозначно ассоциируются с известной организованной преступной группировкой.

Дружить с фирмой «СтройДорХолдинг» Алексей Котов при этом не прекратил. Именно эти две фирмы — «Иркут» и «СтройДорХолдинг» — регулярно появляются на аукционах по ремонту автодорог и играют в традиционный для коррупционных схем пинг-понг — то есть одна из фирм подыгрывает второй, чтобы та выиграла тендер.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Котов, как сказано выше, — «эксперт ОНФ», и именно он, по странному стечению обстоятельств, проверяет дороги, ремонтируемые ООО «СтройДорХолдинг». И отмечает «отличные результаты их работы» — какими бы они на самом деле не были.

Алексей Котов: мастер околокриминальных дел под крышей ОНФ
18:18
5413
Бабр
Чита
20:18
Ни этот ли Алексей Котов 08 июля 2020 стал директором МП «ДМРСУ» город Чита? Если да, то вопрос — куда смотрит администрация города???
Alex
23:44
Он самый…
Вот ссылка на выписку из ВБЦ:
vbankcenter.ru/contragent/person/380405192444
Апофигист
08:33
Если учесть, что ОНФ это структура ПЖиВ, то все нормально.
Загрузка...