Заксобр-2018. Кадровый голод "ЕдРа"

Праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Иркутской области третьего созыва проходят в атмосфере малолюдности и уныния.

Наблюдатели и эксперты отмечают крайне низкую активность политического класса: по состоянию на 6 мая на праймериз «ЕР» заявилось всего около 100 человек. И это на 2,4-миллионную область и 22 одномандатных округа. Позорные показатели.

С мест сообщают, что на праймериз тащат буквально всех: студентов, подневольных бюджетников, сотрудников госкомпаний и корпораций. Массовка достигает 90% от общего числа участников внутрипартийного голосования.

Складывается парадоксальная ситуация, когда так называемая «партия власти» не может закрыть все округа кандидатами с адекватным политическим ресурсом. При этом существует огромный дисбаланс, когда в одних округах на мандат претендуют 3-4 сильных кандидата, а в других — ни одного.

Праймериз рискуют превратиться в странного вида фарс, где общая апатия будет оттенятся жесткой дракой в нескольких наиболее «жирных» округах. Прежде всего — речь про крупные города и окружающие их районы.

Еще один важный нюанс заключается в том, что многие потенциально сильные кандидаты делают выбор в пользу ЛДПР и КПРФ, которые предоставляют более лояльные условия в части «ценника». Известно, например, что адепты Жириновского собираются сформировать областной список на 100% состоящий из «коммерческих» кандидатов, а КПРФ «открыла продажу» мест в некоторых одномандатных округах.

БАБР следит за развитием событий.

12:30
770
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...