В иркутский мусор зароют 17 миллиардов

Правительство Иркутской области озвучило свои грандиозные планы по освоению бюджетных денег на благодатной (пусть и пахучей) теме обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, рынок ТКО в Прибайкалье ждет большой передел. Весной 2018 года были определены два региональных оператора по обращению с отходами. Это фирмы-прокладки, через которые будут осваиваться миллиардные бюджеты, выделяемые на реконструкцию мусорных полигонов и строительство мощностей по переработке. С 1 января 2019 года региональные операторы возьмут под контроль весь областной мусор.

Подробней о региональных операторах в специальном материале БАБРа:

Мусорные бароны: как «Ростех» подмял под себя иркутский рынок ТКО

Между тем, чиновники Правительства Прибайкалья не скрывают, что работа предстоит масштабная и весьма денежная. До 2027 года из федерального и областного бюджета в программу по реорганизации рынка ТКО планируется вложить не менее 17 миллиардов рублей.

Ожидается, что из этих денег 7,5 млрд. рублей даст региональный бюджет; 4,5 млрд. рублей — федерация; 4,7 млрд. рублей придут из внебюджетных источников; еще 0,23 млрд. рублей — от муниципалитетов.

При этом собственно в 2018 году будет потрачено менее 150 млн. рублей. Таким образом, в последующие восемь-девять лет в сферу будет закачиваться около 2 млрд. рублей в год. Неплохие темпы.

В ближайших планах чиновников: разработка проектной документации для строительства мусороперерабатывающего комплекса под Ангарском; строительство полигонов ТКО в Черемховском районе и под Нижнеудинском; разработка документации для строительства мусоросортировочной станции в Ольхонском районе.

БАБР следит за развитием событий.

13:08
451
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...