В Иркутске появился посвященный Дню Победы 100-метровый арт-объект

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта организовали создание в Иркутске граффити «Наша Победа». Уникальный арт-объект на улице Сурикова длиной 96,5 метра выполнили иркутский художник Сергей Пнёв и студенты Института архитектуры, строительства и дизайна Иркутского национального исследовательского технического университета.

«Этой акцией мы хотели сказать жителям нашего города, что мы помним и безмерно гордимся теми, кто защищал нашу Родину, отдаем дань уважения нашим ветеранам. Отрадно отметить, что наша студенческая молодежь с большим желанием откликнулась на призыв к участию в акции и, несмотря на непогоду, на снег и дождь, вся команда два дня трудилась над реализацией художественного замысла», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Потапова. Работа над арт-проектом завершилась поздним вечером 8 мая, а уже 9 мая с раннего утра люди фотографировались на память на фоне масштабного рисунка.

Автором эскиза и руководителем работ выступил молодой иркутский художник Сергей Пнев. Как основу всей художественной композиции он выбрал летящее Знамя Победы. В сюжетах арт-проекта – водружение красного Знамени Победы над Рейхстагом, минутки солдатского отдыха, моменты встреч, фронтовые письма, поэтические строки.

«Эта работа в городе интересна мне как художнику-монументалисту, поскольку нравится трудиться в архитектурной среде. Получается не закрытый процесс в мастерской, а открытый, как живая акция: люди идут по улице, смотрят, реагируют, делятся впечатлениями. Сигналами поддержки подбадривали проезжающие мимо автомобилисты», – признался Сергей Пнев. 

Студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Иркутского государственного университета путей сообщения Полина Развозжаева поделилась впечатлением: «Это мой первый опыт, и, конечно, я опасалась, смогу ли справиться. Но теперь могу сказать, что наша совместная творческая работа получилась успешной. Рисуя, я еще сильнее ощутила гордость за свою страну, за нашу Великую Победу».

По мнению Ларисы Потаповой, получившееся в результате полотно граффити, подобных которому в Иркутске ранее не было, стало большим подарком городу к 9 Мая. 

В Иркутске появился посвященный Дню Победы 100-метровый арт-объект
13:40
692
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...