Бизнес-партнер чиновника Листвянки "взялся" за туристические объекты на Байкале

14 мая, IrkutskMedia. Учредитель и совладелец нескольких управляющих компаний Иркутска Денис Собенин обратился в Роскадастр РФ с целью проверить несколько объектов малого бизнеса, расположенных в поселке Листвянка Иркутского района. Среди объектов проверки, указанных в заявлении, значатся: нерпинарий-2, музей советских кукол Оксаны Токмаковой, ресторан «Кругляк», кафе «Прошлый век», гостиницы «У озера» и «Даурия» и другие. По мнению заявителя, у перечисленных объектов имеются «факты нецелевого использования земельных участков». Стоит отметить, что в список проверяемых МСП не попали другие объекты гостиничного профиля, к которым у общественности есть вопросы. Другим любопытным моментом в этой истории является то, что одним из совладельцев УК вместе с Денисом Собениным выступает Виктор Синьков, занимающий должность начальника юридического отдела администрации Листвянки. Информация об этом появилась в социальных сетях, сообщает ИА IrkutskMedia.

В едином государственном реестре юридических лиц есть две действующие компании, где одним из учредителей является Денис Собенин. Это ООО «УК „Управдом“ и ООО „УК “Ваш Дом». Также в каждой из этих компаний значится еще одним учредителем Виктор Синьков.

Сведения по ООО «УК „Ваш Дом“. Фото: Скриншот из ЕРГЮЛ

Сведения по ООО „УК “Ваш Дом». Фото: Скриншот из ЕРГЮЛ

Сведения по ООО «УК „Ваш Дом“. Фото: Скриншот из ЕРГЮЛ

Сведения по ООО „УК “Управдом». Фото: Скриншот из ЕРГЮЛ

Сведения по ООО «УК „Управдом“. Фото: Скриншот из ЕРГЮЛ

1 / 5

Учитывая инициированную проверку нескольких субъектов малого предпринимательства в Листвянке и тот факт, что начальником юротдела Листвянского МО и совладельцем бизнеса выступает ранее названный сотрудник, не исключено, что здесь имеет место определенная связь.

Роскадастр закрыл музей советских кукол Оксаны Токмаковой в Листвянке на Байкале

Напомним, Роскадастр РФ закрыл частный музей коллекции кукол и игрушек советского периода накануне, 17 апреля. Владелица учреждения Оксана Токмакова пояснила корр. ИА IrkutskMedia, что закрытию музея поспособствовали коррумпированная власть Листвянского МО и представители китайской гостиницы „Мандарин“, так как с этим гостиничным комплексом предприниматель борется с лета 2017 года, считая необходимым закрыть его ввиду нелегальности. Формально музей закрыли из-за нецелевого использования земельного участка. В ближайшее время предприниматель намерена обратиться в суд.

Также сообщалось, что китайские бизнесмены выкупили как минимум 27 земельных участков на берегу озера Байкал в поселке Листвянка. Это данные Думы Листвянского муниципального образования. Иностранцы застраивают территории уродливыми гостиницами „для своих“ и портят первозданный облик прибрежной зоны.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в сентябре 2017 года жители Листвянки обратились к региональным и местным властям, общественникам и парламентарию с просьбой разобраться с экологическими угрозами, появившимися в результате строительства ряда крупных объектов на первой линии озера Байкал. В первую очередь люди обеспокоены отсутствием подключения зданий к канализационным системам.

Ранее на проблему незаконной застройки берега озера обратил внимание руководитель мониторинговой группы „Единой России“ „Живой лес“, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Парламентарий направил соответствующие запросы на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главе Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек. По его словам, поводом для запросов послужило направленное ему в сентябре обращение жителей Листвянки, обеспокоенных этим строительством. Так, некоторые объекты возводятся там, где до воды менее 15-ти метров. Заявители тогда также указали на то, что формально данные участки принадлежат гражданам РФ, а неформально – гражданам Китая.

Между тем прокуратура Иркутской области признала незаконным строительство объектов, начатое гражданами Китая на двух участках в поселке Листвянка. В результате разрешение на строительство на первом участке отменено, а на втором — не выдавалось.

Также напомним, что судебные разбирательства по поводу незаконных стройплощадок, развернутых возле Байкала, ни к чему не привели, считает депутат Государственной Думы Николай Николаев. По его словам, строительство в Листвянке продолжается, даже несмотря на решение суда.

Кроме того, жители поселка Листвянка пожаловались в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области на превышение радиационного фона. Сейчас специалисты выясняют подробности ситуации.

Петиция против скупки земель на Байкале гражданами Китая набрала почти 54 тысячи подписей. Текст петиции опубликован на платформе Change.org. В обращении говорится, что 10% поселковой земли принадлежит китайцам. Если так пойдет и дальше, то уже лет через пять-десять старинный русский поселок неминуемо превратится в одну из китайских провинций. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках о „распродаже мускуса и других природных даров“. Гиды граждан КНР, проводя экскурсии по Листвянке, говорят им, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Китайские бизнесмены выкупили на Байкале 27 земельных участков

Почти 54 тысячи человек подписали петицию против „китайской экспансии“ Байкала

Власти Листвянки знают о деятельности китайских гостиниц на землях под ИЖС на Байкале

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

14:04
577
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...