Мэр Братска рассказал о готовности города к пожароопасному периоду

Напомним, с 15 апреля на территории  Иркутской области введён особый противопожарный режим. О готовности противостоять огню в городских лесах сегодня журналистам рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Информация о пожаре может поступить из любого источника. Это может быть звонок жителя, сообщение от правоохранительных органов или, например, очаг возгорания в городских лесных массивах рассмотрят на экране монитора в Единой дежурно-диспетчерской службе города Братска (ЕДДС). Из  этого небольшого здания на улице Подбельского видимость отличная – четыре камеры видеонаблюдения, которые могут вращаться на 360 градусов и обладают мощным приближением, расположены на вышках четырёх возвышенностей (Сопка Солдатская, Сосновый Бор, Гора Рудничная, Рассолопромысел). Благодаря им все городские леса видно как на ладони. Картинка с видеокамер в режиме онлайн поступает и в ЕДДС,  и на экран дежурной части полиции.

К слову, ЕДДС – по городскому номеру 455-112 или по сотовой связи — 112 принимает все звонки, связанные с чрезвычайными ситуациями

К тушению лесных пожаров готов и Братский городской лесхоз, в его зоне отвественности находится 7 270 гектар леса. В арсенале пожарных мобильные средства пожаротушения, два специализированных автомобиля (SILANT 3.3 DT-02) повышенной проходимости (на базе ГАЗ-66), каждый из которых может привезти в лес более тонны воды.

— Сейчас в штате предприятия 16 пожарных, которые укомплектованы ранцевыми огнетушителями, рациями, мотопомпами, средствами связи, бензопилами – всем необходимым для тушения лесных пожаров. Постоянно патрулируется территория городских лесов – протяженность патрулирования 145 километров и чем выше класс пожарной опасности, тем чаще проводится патрулирование, — сообщил директор МКУ "Братский городской лесхоз" Владимир Михалев.  

Директор МКУ "Братский городской лесхоз" Владимир Михалев 

В районе старой Падунской дороги бульдозер ТМ-10 (он был приобретён в 2017 году), готовит минерализованные полосы вдоль дороги. Планируется, что городские леса будут разбиты этими полосами на квадраты, и кроме  защиты от низового пожара эти полосы послужат в качестве лесной дороги для пожарных машин. Обустройство минерализованных полос началось ещё в 2017 году, их протяженность составила пока 49 километров.

— Единственная проблема, которая есть сейчас, — пояснил мэр Братска Сергей Серебренников, — бульдозер очень тяжелый – 19 тонн, самостоятельно на дорогах общего пользования он проехать не может и чтобы попасть ему, например, в Правобережный район – нужен трал. Своего трала для него пока нет, поэтому приходиться брать его в аренду у сторонних организаций.

Напомним, что в период действия особого противопожарного режима устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении пожарной опасности III класса и выше. Исключением являются случаи, связанные с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные учреждения и на туристические базы. Запрещается разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать хворост, а также готовить пищу на открытом огне, углях.

 

 

 

Мэр Братска рассказал о готовности города к пожароопасному периоду
Источник:
16:16
451
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...