Первичное сосудистое отделение открылось в Черемхово

На базе Черемховской городской больницы № 1 открылось первичное сосудистое отделение (ПСО), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра здравоохранения региона Олега Ярошенко. Теперь жители Черемхово и Черемховского района, а также Свирска будут получать соответствующую медицинскую помощь здесь, ранее в соответствии с порядками и стандартами оказания медпомощи их доставляли в аналогичное отделение в Усолье-Сибирском, значительное расстояние и длительная транспортировка создавали дополнительные трудности и для пациента, и для медперсонала.

С инициативой открыть первичное сосудистое отделение в областной минздрав обратилось руководство больницы в ноябре 2016 года. После решения организационных вопросов медучреждением была подана заявка на приобретение оборудования, выполнение текущего ремонта будущих помещений ПСО, организованы стажировки черемховских врачей в Москве и Санкт-Петербурге.

Отделение рассчитано на 30 коек: 15 мест для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, 15 — с острым инфарктом миокарда, в том числе 6 коек интенсивной терапии. На закупку оборудования было израсходовано более 16 млн рублей, из них 10 млн из областного бюджета. Кроме того, учреждение из собственных средств выделило почти 2 млн рублей на приобретение оборудования и медицинской мебели. Еще более 2 млн медицинская организация направила на ремонт помещений отделения.

С целью повышения доступности медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в минздраве Иркутской области разработана и утверждена дорожная карта по совершенствованию организации медпомощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями на 2018–2019 годы. В этот период запланировано открытие двух ПСО — в Черемхово и поселке Чунском, а также второго регионального сосудистого центра в Братске.

Сейчас ведется подготовка к открытию отделения рентгенэндоваскулярных технологий на базе Братской городской больницы № 2 и реорганизация ПСО в Иркутске на базе Иркутской городской больницы № 1. В этих учреждениях будут установлены ангиографические комплексы.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Первичное сосудистое отделение открылось в Черемхово
17:48
435
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...