Партию китайских шуб арестовали в одном из торговых павильонов в Иркутске

14 мая, IrkutskMedia. Иркутская таможня провела очередную внеплановую выездную проверку торговых точек в областном центре. В результате в одном из павильонов были выявлены находящиеся на реализации 65 шуб из натурального меха китайского производства. При этом, выяснилось что КИЗы данных товаров содержат некорректную информацию, не соответствующую требованиям законодательства. Кроме того, владелица торгового павильона не смогла представить таможенникам какие-либо документы и сведения, подтверждающие законность ввоза шуб из-за рубежа. На партию товара был наложен арест. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутской таможни.

Не желая нести убытки, предпринимательница сообщила, что намерена задекларировать шубы и уплатить все необходимые таможенные пошлины и платежи.

«Общая сумма таможенных платежей, уплаченных предпринимательницей, составила более 750 тысяч рублей. Отмечу, что случай выявления Иркутской таможней в торговых точках меховых изделий иностранного производства, не имеющих подтверждения законности ввоза, не единичный. В 2017 году нами было выявлено 66 аналогичных норковых шуб. Тогда владельцы шуб также предпочли уплатить в государственную казну в качестве таможенных пошлин и налогов 766 тысяч рублей. В противном случае арестованный товар подлежит изъятию и обращению в федеральную собственность», — отметила начальник отдела контроля после выпуска товаров Иркутской таможни Татьяна Катрухина.

Во избежание подобных случаев, Иркутская таможня рекомендует предпринимателям при приобретении на внутреннем рынке иностранных товаров для их последующей реализации, обязательно обращать внимание на законность их ввоза из-за рубежа.

Напомним, что согласно действующему законодательству каждая единица изделия из натурального меха, находящаяся в торговом обороте на территории Российской Федерации, подлежит обязательной маркировке специальным идентификационным знаком (КИЗ), содержащим встроенную радиочастотную метку. Помимо этого, продавец обязан иметь документы, подтверждающие таможенное декларирование меховых изделий иностранного производства и, соответственно, уплату всех положенных таможенных платежей и пошлин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первую партию шуб без маркировки арестовали в Приангарье

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

21:32
395
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...