Тайшетцы, бодрствуйте: за сжигание сухой травы – штраф до 4000 рублей!

Виновных в сжигании сухой травы и разведении костров в Тайшетском районе штрафуют по-серьёзному — от 2000 до 4000 рублей. Известно, что подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам. Тогда виновники пожара и вовсе понесут уголовную ответственность.

Столь жёсткие меры обусловлены тем, что постановлением правительства Иркутской области с 15 апреля 2018 года действует особый противопожарный режим. В это время запрещено разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности.

К настоящему времени отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам рассмотрел 13 административных дел в отношении граждан за нарушение требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима. Они сжигали мусор и сухую траву на придомовой территории, за что и были наказаны штрафами.

Неконтролируемые палы сухой травы, а также порывы сильного ветра, который на территории района наблюдается в последнее время очень часто, могут привести к возникновению лесных пожаров, а еще хуже к переходу огня на жилой сектор, в результате чего может пострадать имущество граждан или же сами люди. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Тайшетцы, бодрствуйте: за сжигание сухой травы – штраф до 4000 рублей!
Источник:
01:16
634
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...