Проверки торгово-развлекательных центров в Приангарье завершились закрытием 15-ти объектов из двухсот

Массовые комиссионные проверки деятельности торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей завершились в Иркутской области. Об их итогах рассказали накануне представители ГУ МЧС и областной прокуратуры на заседании Комитета по предпринимательству в сфере торговли, услуг и общественного питания при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов пояснил, что о массовом закрытии торговых объектов речи не идет – приостановлена деятельность лишь 15-ти из 200-от существующих торгово-развлекательных центров. 7 из них находятся в областном центре.

— Прежде чем были приняты такие решения, мы оценили наличие угрозы здоровью и жизни человека. До устранения выявленных нарушений дальнейшее функционирование таких объектов в прежнем режиме недопустимо, — заявила начальник отдела по надзору в социальной сфере Прокуратуры Иркутской области Анна Минеева.

Анна Минеева подчеркнула, что надзорные органы вынуждены были пойти на крайние меры, такие как приостановка деятельности по решению суда, так как зачастую нарушения пожарной безопасности и иных норм исчислялись сотнями.

Примечательно, что арендаторы и собственники закрытых ТРЦ до сих пор не могут разобраться, кто именно должен устранять допущенные нарушения и выполнять предписания надзорных органов.

«Надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса породили массу проблем для самих предпринимателей. Они вынуждены самостоятельно изучать противопожарные нормы, просчитывать риски пожарной безопасности. В отсутствие контроля и в погоне за прибылью многие самовольно меняют планировку помещений, перекрывают пути эвакуации, экономят на автоматических системах пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, вентиляции и дымоудаления.

— Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить абсолютно бесплатно у инспекторов государственного пожарного надзора, которые, помимо своих обязанностей по надзору и контролю, готовы пойти навстречу и дать необходимые рекомендации по оснащению и оборудованию помещений. Специально для этого в Управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области создана нормативно-техническая группа, — подчеркнул Валентин Нелюбов.

Завтра, 16-го мая в 11:00 в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоятся общественные слушания, на которых специалисты проведут подробный разбор перечня нарушений, зафиксированных в каждом из прошедших проверку торгово-развлекательных центров.

Проверки торгово-развлекательных центров в Приангарье завершились закрытием 15-ти объектов из двухсот
Источник:
13:32
434
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...