В Иркутске суд оштрафовал активиста штаба Навального на 150 тысяч рублей

Октябрьский районный суд Иркутска оштрафовал активиста иркутского штаба Навального Захара Сарапулова на 150 тысяч рублей. По мнению судьи Беловой, оппозиционер нарушил требования закона при организации разрешенной властями массовой акции 5 мая. Примечательно, что заседание суда началось в девять часов вечера и проходило в закрытом режиме. 

Напомним, Захар Сарапулов был задержан 15 мая днем сотрудниками иркутской полиции. В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области отказались пояснить причины задержания гражданина. Позже руководитель штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что Захару предъявили материалы административного дела о нарушении законодательства 5 мая о митингах и массовых акциях. Напомним, тогда, после разрешенного властями митинга оппозиции, его участники прошли по тротуарам 3,5 километра до центра Иркутска, в сквер им. Кирова, который им отказались предоставлять чиновники. Именно эта акция и вызвала недовольство властей, решивших теперь наказать организаторов выступления оппозиционно настроенных горожан. 

Сегодня же Тверской районный суд в Москве арестовал Алексея Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения и организации массовой акции. Так власти отреагировали на несогласованное гуляние москвичей 5 мая на Пушкинской площади и других улицах и площадях в центре столицы. 

В Иркутске суд оштрафовал активиста штаба Навального на 150 тысяч рублей
00:44
443
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...