Душещипательные иркутские новости

Некоторые иркутские новости просто сногсшибательные. Вот недавно пресс-служба правительства Иркутской области, ссылаясь на заместителя министра экономического развития Иркутской области Марину Петрову, отчиталось об успехах программы финансирования областных моногородов в 2018 году.

Новость – всем новостям новость. В этом году будет выделено 4,7 млрд. рублей, из них в истекшем первом квартале уже освоено 895,4 млн. рублей (76% от расчетной суммы на первый квартал). И дальше пресс-служба приводит то, что министр Петрова перечисляет: 10,2 млн. рублей выделено на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (аж 25 таких субъектов будут или уже осчастливлены этой помощью, и никто не уйдет обиженным), 8,1 млн. рублей выделят на обустройство мест массового отдыха и еще 89,7 млн. рублей будут потрачены на проект «Народные инициативы».

Прочитав это, я не мог поверить своим глазам, столь резкому несоответствию общего объема финансирования, уже освоенных денег и скудости конкретных проектов. Министр Петрова перечислила дел на 108 млн. рублей, причем текст сообщения пресс-службой составлен так, что невозможно понять, было ли это сделано в первом квартале или запланировано на весь год.

Пресс-служба правительства Иркутской области поработала на славу и достойна награды, поскольку после такого сообщения возникает только один вопрос: а куда пошли все остальные деньги? !

Действительно, а куда и на что? Если только за первый квартал было израсходовано почти миллиард рублей, то, наверное, в моногородах уже поднялись фабрики и заводы, ну или, если не поднялись, то по крайней мере стены уже сложили. Это большая сумма. Скажем, хабаровский проект агропромышленной фирмы «Агрофирма «Семена», включающий 3 тысячи гектаров пашни и 1,5 тысяч гектаров сенокоса, тысячу голов дойных коров и молочный цех, стоит 672 млн. рублей. Стало быть, и в иркутских моногородах за первый квартал 2018 года должно было бы возникнуть нечто подобное, соответствующее заявленному количеству истраченных денег. Но никаких сведений об этом нет. Министр Петрова рассказала нам только про безымянных 25 субъектов малого и среднего бизнеса, которые вроде бы получат 10.8 млн. рублей (432 тысячи рублей на субъекта), и на эти капиталы должны будут создать 50 рабочих мест.

Итого малый бизнес получит по 216 тысяч рублей на рабочее место. Ну это, стоимость рабочего места в каком-нибудь ларьке, может быть в торговой точке, но не на производстве. Самые дешевые рабочие места в легкой промышленности, например, на обувной фабрике стоят порядка 800 тысяч рублей. В крупной промышленности 5-6 млн. рублей, а стоимость высокотехнологичного рабочего места в России оценивается в диапазоне 7-10 млн. рублей.

В свете всего этого, сообщение о выполнении программы финансирования моногородов, опубликованное пресс-службой правительства Иркутской области, выглядит полным надувательством, причем грубым и бесхитростным. Это сообщение выглядит так, словно бы его авторы держат читателей за полных дураков, неспособных сложить вместе приведенные в нем цифры. Лично я, впрочем, думаю, что это результат недоразумения, выборочного и крайне неудачного цитирования из того, что рассказала о выполнении программы министр Петрова. Достаточно посмотреть в паспорт программы «Комплексное развития моногорода Усть-Илимска Иркутской области», чтобы увидеть, что там на 2018 год запланировано потратить 1,2 млрд. рублей, включая коммунальные проекты, реконструкцию больниц и закупку медицинского оборудования, восстановление аэропорта и поддержку некоторых производственных проектов. То есть, в сообщении явно отражена лишь небольшая часть проектов, запланированных для иркутских моногородов.

Но вот именно из таких сообщений и берется народная вера в то, что власти, по крайней мере, региональные, тотально коррумпированы и способны деть, неведомо куда, сотни миллионов рублей. Если бы об этом сказали или написали бы какие-нибудь подозрительные «голоса», то, пожалуй, и веры бы такой не было. Но тут источник – пресс-служба правительства Иркутской области. Было 12 сообщений такого содержания, включая не только иркутские (такие как «Областная газета», «Иркутск сегодня» или «Твой Иркутск»), но и федеральные: «Интерфакс», «Известия», «Московский комсомолец». Новость эта разошлась широко и стала известной по всей России.

Причем в федеральных агентствах выпускающие редакторы несколько исправили новость, чтобы она не выглядела столь зубодробительно и душещипательно. Все же, что напечатано «Интерфаксом», приобретает права незыблемого факта. Так вот, «Интерфакс», к примеру, оставил миллиарды и миллионы первого квартала, но убрал цитирование министра Петровой о конкретных проектах. Получилось сообщение о региональной программе без особых подробностей и не возбуждающее особых подозрений.

В общем, новость – врагу не пожелаешь. Если даже поставить перед собой цель опорочить правительство Иркутской области, то до такого додуматься было бы трудно.

17:52
403
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...