1,5 тысячи россиян требуют отставки Министра экологии РФ за уничтожение Байкала

В Приёмную Владимира Путина поступило 1500 тысячи обращений от жителей России с просьбой уволить Министра экологии РФ Сергея Донского за уничтожение Байкала. Подобного в стране ещё не случалось.

«Прошу отправить в отставку за абсолютную некомпетентность и варварское отношение к тому, что он непосредственно обязан защищать, а не уничтожать», — указано в обращении.

Народный гнев вызвали последние действия и решения министра, которые действительно являются антиэкологичными.

Напомним, что под руководством Донского была сокращена водоохранная зона Байкала. Это было сделано без какого-либо вмешательства или малейшего совета учёных. В итоге теперь на берегу Байкала практически любой желающий может построить дом, гостиницу, выливать неочищенные отходы на грунт или начать поиски полезных ископаемых.

Также в обращении указывается то, что Минприроды за годы своей работы не навело порядка в лесной отрасли. Массовые пожары и бесконтрольные сплошные вырубки не только не уменьшились, а только увеличились. При том, что большая часть сибирского леса увозится в Китай. Прослеживается явная коррупционная схема.

Последнее решение Министерства экологии повергло в шок не только учёных и экологов, но и жителей как местных, так и по всей стране. Ведомство выпустило постановление об истреблении байкальского эндемика – нерпы. Оно также научно не обосновано. Последние несколько лет не проводилось ни исследований, ни подсчётов численности нерпы. Министр экологии же уверял, что нерпа гибнет из-за возросшей численности и безмерно поедает омуль. Это при том, что научно доказано — нерпа омулем не питается.

На самом деле реальные причины уменьшения численности омуля в следующем: промышленный масштаб вылова, большое количество сетей на дне (так как чисткой дна никто не занимается), загрязнение озера из-за отсутствия очистных сооружений.

Минприроды же решило нагло всю вину перекинуть на беззащитного тюленя.

Пока президент России на просьбу народа не отреагировал. Бабр следит за развитием событий.

1,5 тысячи россиян требуют отставки Министра экологии РФ за уничтожение Байкала
18:04
725
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...