Иркутск.NEWS

1,5 тысячи россиян требуют отставки Министра экологии РФ за уничтожение Байкала

В Приёмную Владимира Путина поступило 1500 тысячи обращений от жителей России с просьбой уволить Министра экологии РФ Сергея Донского за уничтожение Байкала. Подобного в стране ещё не случалось.

«Прошу отправить в отставку за абсолютную некомпетентность и варварское отношение к тому, что он непосредственно обязан защищать, а не уничтожать», - указано в обращении.

Народный гнев вызвали последние действия и решения министра, которые действительно являются антиэкологичными.

Напомним, что под руководством Донского была сокращена водоохранная зона Байкала. Это было сделано без какого-либо вмешательства или малейшего совета учёных. В итоге теперь на берегу Байкала практически любой желающий может построить дом, гостиницу, выливать неочищенные отходы на грунт или начать поиски полезных ископаемых.

Также в обращении указывается то, что Минприроды за годы своей работы не навело порядка в лесной отрасли. Массовые пожары и бесконтрольные сплошные вырубки не только не уменьшились, а только увеличились. При том, что большая часть сибирского леса увозится в Китай. Прослеживается явная коррупционная схема.

Последнее решение Министерства экологии повергло в шок не только учёных и экологов, но и жителей как местных, так и по всей стране. Ведомство выпустило постановление об истреблении байкальского эндемика – нерпы. Оно также научно не обосновано. Последние несколько лет не проводилось ни исследований, ни подсчётов численности нерпы. Министр экологии же уверял, что нерпа гибнет из-за возросшей численности и безмерно поедает омуль. Это при том, что научно доказано - нерпа омулем не питается.

На самом деле реальные причины уменьшения численности омуля в следующем: промышленный масштаб вылова, большое количество сетей на дне (так как чисткой дна никто не занимается), загрязнение озера из-за отсутствия очистных сооружений.

Минприроды же решило нагло всю вину перекинуть на беззащитного тюленя.

Пока президент России на просьбу народа не отреагировал. Бабр следит за развитием событий.

18:04