Заксобр-2018. Война за Избирком: Девицкий уходит

Как и предсказывал БАБР, в Избирательной комиссии Иркутской области начинается большой передел накануне выборов депутатов Заксобрания третьего созыва.

Напомним, полномочия действующего состава Избиркома истекли еще в конце декабря 2017 года. Тогда же комиссия должна была быть распущена, однако ее сохранили под формальным предлогом проведения президентских выборов. Тем не менее уже осенью у всех наблюдателей и экспертов сложилось понимание, что до больших региональных выборов глава Избиркома Эдуард Девицкий не досидит.

Ранее по теме:

Война за Избирком началась

В центре внимания — «распил» округов

Выборы президента закончились и комиссию пустили под нож в плановом порядке. Господин Девицкий, занимающий пост руководителя Избиркома с 2013 года, уходит в отставку. Вместе с ним уходит большинство членов комиссии.

Политологи гадают относительно причин выдворения влиятельного госслужащего: кто-то говорит про конфликт Девицкого с федеральным ЦИКом; кто-то указывает на то, что Иркутская область заняла последнее место в стране по явке на президентских выборах; кто-то напоминает, что за Девицким нет крепких номенклатурных тылов, и он чужак как в «Единой России», так и в окружении губернатора-коммуниста Левченко.

Между тем отставка Девицкого не является сенсацией, все интересанты знали о ней еще в ноябре 2017 года.

Куда интересней будущее областного Избиркома: с большой долей вероятности новым председателем станет действующий зам Девицкого Илья Дмитриев, до перехода в комиссию работавший на «Единую Россию».

Мы бы не стали строить сложных конспирологических теорий и однозначно утверждать, что Дмитриев будет работать на побегушках «партии власти». Скорее речь идет о вполне нейтральной кадровой ротации с сохранением текущего курса.

Иное дело — нижестоящий состав Избиркома. Ожидается, что секретарем Избиркома станет глава иркутской городской комиссии Екатерина Прохорова, кандидатуру которой рекомендовало Заксобрание. От «Единой России» в состав попадет глава комитета культуры мэрии Иркутска Виталий Барышников, от КПРФ — министр имущественных отношений Владислав Сухорученко.

В целом наблюдатели прогнозируют, что в новом Избиркоме будет заметный перевес в сторону антигубернаторской команды. Это чревато серьезными конфликтами, особенно в контексте прифронтовой обстановки, царящей в областных элитах за три месяца до выборов депутатов Заксобрания.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Война за Избирком: Девицкий уходит
12:32
422
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...