В Братске экспресс-тест на ВИЧ оказался положительным у каждого десятого

Накануне в Братске состоялась акция, посвященная Дню памяти жертв СПИДа. Каждый желающий мог получить бесплатные консультации эпидемиолога и пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию на базе мобильного пункта. Из 30-ти человек, прошедших тест на наличие инфекции, положительный результат выявлен у троих. Это значит, что каждый 10-й участник акции на площади возле магазина «Слата» заражен вирусом.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска со ссылкой на заместителя начальника управления социальной политики Татьяну Козину, высокий процент выявленных случаев заболевания в полной мере отражает напряженную ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции как в Иркутской области, так и по стране в целом. По словам Татьяны Козиной, количество социально адаптированных граждан в общем числе ВИЧ-инфицированных растет из-за низкой информированности о путях передачи инфекции.

К слову, в Иркутской области стартовала всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», во время проведения которой будут проходить круглые столы, семинары в учебных заведениях, индивидуальные и групповые консультации в трудовых коллективах с проведением экспресс-анализа крови для всех желающих узнать свой ВИЧ-статус. Пройти обследование на ВИЧ можно анонимно в любой поликлинике, а также городском СПИД-центре (ул. Рябикова, 5).

В Братске экспресс-тест на ВИЧ оказался положительным у каждого десятого
Источник:
17:52
1070
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...