Ростислав Гольдштейн: Дальневосточная повестка ПМЭФ отвечает государственным задачам

18 мая, IrkutskMedia. Включение в деловую программу Петербургского экономического форума специальной «дальневосточной сессии» вписывается в государственную политику и говорит целенаправленном усилении «восточного вектора» России. Такое мнение выразил член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

«Включение в повестку ПМЭФ дальневосточной сессии абсолютно логично и отвечает нашим государственным задачам. Напомню, Президент назвал развитие Дальнего Востока России приоритетом 21-го века. Задача поставлена амбициозная – достигнуть темпов социально-экономического развития выше среднемировых. Для этого уже разработаны и запущены ряд инструментов, которые показали свою эффективность в виде притока частных инвестиций», – отметил Ростислав Гольдштейн.

По мнению сенатора, «главное – здесь, на Дальнем Востоке к российским и иностранным бизнесменам принципиально изменился подход».

«Принятые законы в короткие сроки совершенствовались по просьбам предпринимателей, по каждому инвестиционному проекту велась конкретная работа – оказывалась помощь инвесторам в выделении земли, строительстве инфраструктуры, решалось всё множество возникающих в ходе реализации проекта вопросов. Можно с уверенностью сказать, что за это время разработаны именно действующие инструменты привлечения инвестиций, промежуточные результаты говорят о том, что они действительно упростили жизнь бизнесу, позволили ему вздохнуть, развернуть масштабные проекты на территории Дальнего Востока, что сделало весомый вклад в экономику региона», – подчеркнул он.

По словам парламентария, нужно и «дальше снимать административные барьеры, а также совершенствовать закон о „дальневосточном гектаре“, чтобы как можно больше людей смогли им воспользоваться и освоить землю».

«Большой путь уже проделан в этом направлении, но работы еще предстоит много. Чтобы быть конкурентными в эпицентре крупных мировых экономик, которые расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, нужно не останавливаться в совершенствовании механизмов. В конечно же итоге ускоренное развитие Дальнего Востока должен заметить и почувствовать каждый его житель, ведь задача развития этих территорий – повышение качества жизни людей, их доходов, существенный рост численности населения», — прокомментировал Ростислав Гольдштейн.

Напомним, на площадке Петербургского экономического форума 24 мая запланировано проведение сессии «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций».

Впервые за последние несколько лет Дальний Восток стал лидером среди федеральных округов по темпам роста объема частных инвестиций в экономику. В 2017 году этот показатель в регионе составил 17,1%, в то время как в среднем по стране – 4,4%. Девять процентов из 17,1 пришлись на инвестиции резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток, которые вложили в экономику Дальневосточного федерального округа более 90 миллиардов рублей. Темпы роста в промышленности ДФО превысили среднероссийские темпы на 2,2%, в сельском хозяйстве – на 8,2%, в строительной отрасли – на 9,2%. Сегодня на Дальнем Востоке России реализуются более 1200 проектов на общую сумму более 3,7 триллиона рублей частных инвестиций. Уже работают 107 новых предприятий, созданных резидентами ТОР и СПВ. К концу 2018 года будет реализовано порядка 200 проектов, а к 2020 году – более 350.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

09:20
464
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...