"Музыка моего города", конкурс барабанщиков и Арбат: куда пойти в выходные в Иркутске

18 мая, IrkutskMedia. Писательницы Селин Минар из Франции и Марион Пошманн из Германии представят публике отрывки из своих новых романов на совместных чтениях в столице Приангарья в пятницу, 18 мая. Также горожан приглашают на хэнд-мейд ярмарку «Иркутский Арбат» в сквере Кирова в субботу, 19 мая. В этот же день жители и гости областного центра услышат выступления десятка музыкальных групп в рамках фестиваля «Музыка моего города». А уже в воскресенье, 20 мая, в Иркутске пройдет конкурс барабанщиков. Как провести грядущие выходные? ИА IrkutskMedia представляет 10 идей для интересного досуга.

18 мая

Литературные чтения с Марион Пошманн и Селин Минар (16+)

Иркутск станет третьей станцией российского литературного турне писательниц Селин Минар (Франция) и Марион Пошманн (Германия). 18 мая 2018 года на совместных чтениях они представят публике отрывки из своих новых романов и ответят на вопросы. А перевод отрывков на русский язык зачитает актриса Ольга Афанасьева («Первый театр», Новосибирск).

По возвращении из турне писательницы в формате переписки на сайте проекта обменяются своими мыслями и впечатлениями от поездки. Вся переписка будет представлена на русском, немецком и французском языках.

Напомним, что турне Марион Пошманн и Селин Минар по России — часть проекта «Попутчики» Литературного коллоквиума в Берлине, в рамках которого в 2017-2018 годах восемь тандемов писателей, каждый состоящий из одного немецкого и одного французского авторов, отправляются в разные города Европы, чтобы выявить и задокументировать точки соприкосновения и противоречия во взглядах на происходящее вокруг. В принимающей стране они проводят три-четыре дня и знакомятся с новыми местами, страной и людьми.

В 2017 году тандемы писателей уже посетили такие города, как Белград, Киев, Лондон и Будапешт. На сайте проекта в форме блога представлены их мысли, мнения и наблюдения, которые позволяют сравнить восприятие происходящего авторами из Германии и Франции. Все записи доступны на немецком и французском языках, а также на языке принимающей страны.

Когда: 18 мая в 18.00.

Где: Культурный центр имени Александра Вампилова, улица Богдана Хмельницкого, 3Б.

Стоимость: вход свободный.

19 мая

Хэнд-мейд ярмарка «Иркутский Арбат» в сквере Кирова

«Иркутский Арбат» — это ежемесячные ярмарки-продажи в сквере Кирова. Проводятся с мая по октябрь каждые вторую и третью субботу месяца.

Вы сможете купить изделия из бересты, керамики и природного камня, цветы и магниты из полимерной глины, вязаные предметы одежды и бижутерию, выполненную из бересты, бисера, лент и меди, сувенирную продукцию, берестяные и глиняные предметы быта, оригинальные открытки и интерьерные украшения.

Для мастеров хэнд-мейд, желающих принять участие в ярмарке, открыта предварительная онлайн-регистрация. Свой стол. Обязательное условие — белая скатерть.

Когда: 19 мая в 10.00.

Где: сквер Кирова.

Стоимость: вход свободный.

День черепах в Иркутском зоосаде (0+)

Празднуем День черепах в Иркутском зоосаде. Для посетителей приготовили специальную программу: мастер-классы по содержанию сухопутных и пресноводных черепах, рисованию акварелью, созданию «Черепашек из фетра», викторины с призами.

Когда: 19 мая в 13.00.

Где: Иркутский зоосад, улица Кольцова, 93.

Стоимость: 300 рублей (взрослый), 200 рублей (для посетителей от 4 до 13 лет). Детям младше 4 лет вход свободный при предъявлении свидетельства о рождении.

«Музыка моего города» (6+)

Фестиваль «Музыка моего города» проведут в Иркутске 19 мая. На сцене выступят десятки музыкальных групп разных направлений: рэп, рок, поп. Ведущими традиционно станут Иван Вильчинский и Анна Мамаева.

Главные гости фестиваля — группа «Братья Гримм». Музыканты порадуют зрителей своим творчеством, в том числе хитами «Ресницы» и «Кустурица».

Когда: 19 мая в 14.00.

Где: главная площадь перед ТРК «Модный квартал», улица 3-го Июля, 25.

Стоимость: вход свободный.

Фестиваль садоводов и огородников (0+)

Участие в фестивале примут городские клубы садоводов и садоводческие некоммерческие товарищества. Они представят новинки цветочных и плодовых культур, новые технологии по оздоровлению садовых участков.

Состоятся мастер-классы и консультации по выращиванию цветочных и плодовых культур. Развернется, на которой все желающие смогут приобрести посевные материалы, почвенные субстраты, защитные препараты, саженцы декоративных кустарников и деревьев, тематическую литературу.

Фестиваль пройдет совместно с проектами «Городская площадь талантов» и «Иркутский Арбат». Первый фестиваль садоводов состоялся в 2017 году — тогда в нем приняли участие 11 клубов садоводов и магазинов цветов.

Когда: 19 мая в 14.00.

Где: сквере Кирова.

Стоимость: вход свободный.

Городская площадь талантов (0+)

«Городская площадь талантов» — это возможность творческим одаренным людям показать свои умения, заявить о своем таланте.

К участию в серии уличных концертов приглашаются как профессионалы своего дела, так и новички — все, кто умеет петь, танцевать, обладает отличной пластикой и другими творческими способностями. «Городская площадь талантов» работает для всех желающих!

Для включения в программу мероприятия с выступлением или мастер-классом необходимо пройти электронную регистрацию. Информация по телефонам: (3952) 520-414, 520-416.

Когда: 19 мая в 14.00.

Где: сквер Кирова.

Стоимость: бесплатно.

Концерт оркестра ГУ МЧС на набережной (0+)

Духовой оркестр ГУ МЧС будет играть на площади у памятника Александру III по субботам с 15.00 до 16.00. Концерты пройдут в рамках городского фестиваля «Выходи гулять!».

Оркестр был создан в 1903 году по приказу генерал-губернатора. Из года в год пожарные играли для иркутян в садах и скверах. Исключением стали первая мировая и великая Отечественная войны. Сейчас традиция восстанавливается.

Когда: 19 мая в 15.00.

Где: площадь у памятника Александру III.

20 мая

Конкурс барабанщиков (6+)

Конкурс барабанщиков пройдет в Иркутске 20 мая. Участниками состязаний станут как начинающие, так и профессиональные музыканты в возрасте от 5 до 30 лет. Накануне конкурса бесплатный мастер-класс для всех желающих проведет преподаватель Московского Губернского колледжа искусств, основатель и руководитель барабанной школы M-GROOVE (Москва) Денис Маранин. Мероприятия состоятся в учебно-выставочном центре Music Expo в 15.00. Необходима предварительная регистрация на сайте. www.svetomuz.ru

Конкурс барабанщиков проводится по пяти категориям: дети до 12 лет; парни 13-17 лет и 18-30 лет; девушки 12-18 лет и 19-30 лет. Участникам необходимо будет сыграть одну заранее подготовленную композицию под «минус». Выбор песни – на усмотрение конкурсанта.

Оцениваться будут качество звука, техника исполнения, артистизм и сложность произведения. Все участники будут отмечены дипломами и памятными подарками, а победители получат ценные призы от спонсора мероприятия – производителя барабанных тарелок ручной работы Turkish (Турция).

Когда: 20 мая в 11.00.

Где: Иркутский район, поселок Дзержинск, улица Ушаковская, 3а.

QGame! Квиз в «Эдисон баре» под эгидой проекта «В поле зрения» (18+)

Есть среди вас любители квизов? Может быть, кто-нибудь хочет проверить свои знания о любимом городе? Собирайте команды от четырех до восьми человек и участвуйте в квизе об Иркутске. Интеллектуальный баттл будет проходить под эгидой проекта «В поле зрения». Ведущий — Влад Белоногов.

Заявки принимаются организаторами «ВКонтакте» и по телефону: 8-950-137-79-77.

Когда: 20 мая в 17.00.

Где: «Эдисон бар», улица 3-го Июля, 33.

Стоимость: участие бесплатное.

Воскресный бульвар. Концерт духового оркестра на набережной (0+)

Иркутский духовой оркестр будет выступать с песнями 1930-х, 1940-х годов на набережной по воскресеньям. Концерты пройдут в рамках городского фестиваля «Выходи гулять!».

Когда: 20 мая в 17.00.

Где: площадка около здания «Сервико» (бывший клуб «Акула»), бульвар Гагарина, 9.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

09:48
404
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...