Большегрузы нефтяников раздавили дороги в Чунском районе

Подготовка к строительству нефтеперекачивающей станции вблизи Весёлого идёт полным ходом.  Однако кроме положительного эффекта – новых временных и постоянных рабочих мест для жителей района – стройка приносит и некоторые проблемы. Речь об автомобильных дорогах, на которые грузовой транспорт нефтяников даёт повышенную нагрузку. Вес самих тяжеловозов может достигать 20 тонн, не считая веса перевозимых материалов. В итоге дороги ещё меньше соответствуют нормативам. Поэтому помимо средств собственников дорог – муниципалитетов и областной Дирекции по строительству и эксплуатации — нужны немалые дополнительные ресурсы на их содержание.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, эта тема уже несколько раз обсуждалась в с представителями подрядной организации ООО «Велесстрой». Строительные материалы подвозят со стороны Братска и через Чуну доставляют их к месту стройки в стороне Весёлого. На территории района большегрузы идут по областным и муниципальным дорогам общей протяженностью около 70 км, включая асфальтированные участки.

Эксплуатация в интенсивном режиме может продолжаться до двух лет. Подсчёты показали: чтобы избежать негативных последствий, на содержание этих участков ежемесячно потребуются дополнительные суммы не в один миллион рублей.  Подразумевается, что средства выделит строительная организация. Переговоры на этот счёт продолжаются. Администрация района направила письма руководителю строительного проекта и генеральному директору ООО «Центр управления производством ВСТО» компании «Транснефть».

Возможные варианты финансирования сейчас прорабатываются. Результаты будут известны в ближайшие дни. Есть надежда, что строители проявят ответственность и готовность возместить ущерб, нанесённый их техникой местным дорогам. Так, «Велесстрой» уже устроил объезд мостика на выезде с улицы Пушкина в посёлке Чунский, поскольку движение мощных гружёных машин вполне может его разрушить.

Напомним, аналогичную работу с подрядчиками администрация ведет больше 10 лет – с тех пор, когда строительство нефтепровода в Чунском районе только начиналось. А в 2016 году с трудом, но всё же удалось добиться ремонта 11 километров региональных автодорог в связи с усиленной нагрузкой на участки от Чуны до Изыкана и в направлении дачного общества «Малиновка». В то время 25-тонные машины доставляли материалы к месту строительства трассы Тайшет-Чуна-Братск и за короткий срок разбили дорогу. Сейчас на повестке протяженность дорог в шесть раз больше.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Весной в Чунском районе для большегрузов закроют асфальтированные дороги
  • Освещение небольшого участка трассы Тайшет – Чуна – Братск обойдётся в 7 миллионов
  • Нефтяники в Чунском районе строят жилой городок
  • Камеры видеонаблюдения, транспорт и безопасность: Чунский район к выборам готов
  • Наталья Дикусарова: Пешеходные мосты в Октябрьском и Весёлом – вопрос безопасности людей,…
  • Как будет работать общественный транспорт в Чунском районе в день выборов президента
Агрегатор новостей 24СМИ
Большегрузы нефтяников раздавили дороги в Чунском районе
10:24
661
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...