Региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина откроют в Иркутске сегодня, 18 мая

18 мая, IrkutskMedia. Региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина откроют в областном историко-мемориальном музее декабристов в Иркутске сегодня, 18 мая. Об этом рассказала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. Появление регионального центра музея предоставит жителям Иркутской области уникальную возможность познакомиться с выставками, созданными на основе оцифрованных материалов музея, мультимедиаресурсами, документальными фильмами и научно-популярными изданиями, а также совершить виртуальное путешествие по мемориальным экспозициям и принять участие в серии вебинаров и онлайн-лекций, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Старейший Пушкинский музей в России был создан в Санкт-Петербурге в 1879 году. Он является одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе. Указом Президента Российской Федерации он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия страны. В библиотеке Дома Волконских, где будет расположен региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина, уже оборудованы современной техникой четыре рабочих места. Это позволит посетителям самостоятельно ознакомиться со всеми виртуальными выставками Пушкинского музея. В дни памятных дат, связанных с жизнью и творчеством поэта, в региональном центре будут осуществляться прямые включения из Санкт-Петербургского музея. Открытие регионального центра приобретает особую актуальность в преддверии 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина, который во всем мире отметят в июне 2019 года.

«В центре будут проходить различными выставки по материалам из собрания Всероссийского музея имени А.С. Пушкина. Первая под названием „Два генерала“ откроется уже 18 мая. Она посвящена судьбам двух сослуживцев, декабристов, а потом и родственников – Сергея Волконского и Александра Бенкендорфа. Во время восстания декабристов в Санкт-Петербурге в декабре 1825 года они оказались в разных станах, но при этом оставались верны своему пониманию нравственного и служебного долга. На выставке будут представлены 68 предметов – это копии документов времен наполеоновских войн, освобождения Европы, материалы следствия по восстанию декабристов, портреты императоров, декабристов и офицеров русской армии, виды Москвы, Санкт-Петербурга и сибирской ссылки», — говорится в сообщении.

Иркутский региональный центр станет пятым таким отделением Всероссийского музея А.С. Пушкина в России. Они уже работают в городах Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, Уфа Республики Башкортостан, Тихвин Ленинградской области и Ульяновск.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

11:24
493
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...