Иркутская зоогалерея может переехать из ЦПКиО на другую площадку только через два года

18 мая, IrkutskMedia. Зоогалерея Иркутска переедет из Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) не раньше, чем через два года. Директор организации Людмила Ивушкина рассказала, что сейчас архитекторы разрабатывают концепцию того, как будет выглядеть зоопарк после запланированного переезда на остров Конный. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как отметила Людмила Ивушкина, переезд — дело очень хлопотное и долгое.

— Срок в два года появился из-за сроков реконструкции парка, которая продлится в течение ближайших двух лет. Галерея теоретически не мешает ремонту. Площадка, где будет зоогалерея, рассматривается, как и прежде, на острове Конном, внутри петли железной дороги. Данное место утвердили год назад, но пока оно не прошло все согласования, — рассказала директор Иркутской зоогалереи.

Что касается долгов по штрафам, то зоогалерея погасила их. С расчетного счета организации ограничения должны быть сняты.

Напомним, что прокуратура Октябрьского района Иркутска подала исковое заявление в суд об освобождении земельного участка, который сейчас занимает зоогалерея, сообщили ИА IrkutskMedia в администрации Иркутска в 2015 году. Мэрия заинтересована в сохранении зоогалереи и занимается подбором нового земельного участка для организации. Вопрос о переезде зоогалереи из бывшего ЦПКиО стоит уже 11 лет.

Территория бывшего кладбища в Иркутске не место для развлекательных организаций – зоогалереи и детского городка «Чиполлино», заявил настоятель иркутского Входо-Иерусалимского храма, протоиерей Андрей Степанов. Общественная организация «Иркутский исторический некрополь» составила концепцию реконструкции городского Иерусалимского кладбища — создания мемориального парка на территории бывшего ЦПКиО. Концепцию, направленную на решение задач сохранения, восстановления, а также эффективного использования исторического наследия города, уже одобрили на думских слушаниях в Иркутске.

Мэрия Иркутска намерена создать на базе зоогалереи муниципальный зоопарк.

Новое здание зоогалереи в Иркутске, которое планируют построить на острове Конный, будет соответствовать всем нормам, необходимым для безопасной эксплуатации. Об этом заявил заммэра – глава комитета по градостроительной политике городской администрации Иван Готовский.

Организация «Иркутский исторический некрополь» написала жалобу губернатору Иркутской области Сергею Левченко о неисполнении зоогалереей Иркутска постановления суда о выселении с земли бывшего Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО). После чего судебные приставы потребовали от организации освободить территорию, предназначенную для благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора».

Позже Октябрьский районный суд Иркутска разрешил городской зоогалерее остаться на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) до 1 июня 2018 года. Решение вступило в законную силу в середине августа 2017 года.

В апреле 2018 года приставы привлекли к административной ответственности Иркутскую зоогалерею и трижды наложили штраф в сумме 30 тысяч рублей за неисполнение постановления суда о выселении с земли бывшего Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО). В результате со счета должника было снято 90 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Судебные приставы сняли со счета зоогалереи Иркутска 90 тысяч рублей

Суд разрешил зоогалерее Иркутска остаться на территории ЦПКиО до лета 2018 года

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

21:32
437
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...