Разлив нефтепродуктов в Ангару ликвидируют в Усолье-Сибирском

Утром 18 мая в правительстве области состоялся брифинг, темой которого стало загрязнение Ангары в районе водозабора в Усолье-Сибирском вечером 17 мая.

Начальник управления по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и организации регионального государственного надзора Министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Шевцев сообщил: собственник трубы — предприятие, входящее в структуру ООО «Руссоль». Две недели назад оно обанкротилось. В отношении собственников идет расследование о причинах попадания нефтесодержащей жидкости в трубу, по имеющейся информации, задержаны шесть человек.

На месте загрязнения работают спасатели. Сначала была локализована течь из трубы, место загрязнения сотрудники МЧС обнесли бонами, для сбора нефтепродуктов использовалось 150 кг сорбента. Собранную с поверхности воды жидкость с нефтепродуктами вывозят на предприятие Росрезерва, расположенное в Усолье-Сибирском.

По информации областного правительства, угрозы для здоровья и жизни жителей Усолья, Черемхова и Свирска нет.

Между тем с вечера 17 мая до утра 18 мая из-за значительного превышения ПДК в воде Ангары был остановлен водозабор, снабжающий водой Черемхово и Свирск.

Работы по ликвидации утечки продолжаются. Идет и расследование уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения Ангары следственным отделом Усолья-Сибирского накануне, 18 мая.

Ранее Бабр писал:

«Уголовное дело возбуждено из-за утечки нефтепродуктов в Ангару в Усолье-Сибирском»

Разлив нефтепродуктов в Ангару ликвидируют в Усолье-Сибирском
09:16
443
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...