Хор молодежи и студентов ИГУ стал победителем международного фестиваля

19 мая, IrkutskMedia. Хор молодежи и студентов Иркутского государственного университета получил золотую медаль XVIII Международного хорового фестиваля «Златна Вила» и специальный приз жюри за лучшее музыкальное представление. Конкурс прошел в городе Приедор (Босния и Герцеговина, Республика Сербская), являющимся побратимом Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

В фестивале участвовали восемь хоровых коллективов из семи стран, отобранные по результатам первого заочного тура. В их числе один из старейших студенческих коллективов Восточной Сибири – хор молодежи и студентов ИГУ, отметивший в этом году свое 50-летие. Участники фестиваля в Приедоре соревновались в двух этапах, и в обоих иркутский хор показал высокое исполнительское мастерство и интереснейшую программу.

«Мы сделали акцент на русскую музыку, которая очень понравилась публике. Например, это известные „Коробейники“ и „Горы“. А еще мы привезли произведение иркутского композитора Дэчибала Григоруцэ – это транскрипция или, по-другому, обработка на тему бурятских народных песен „Ягарухэй“ из цикла „Сандаловые четки“. Кстати, „Ягарухэй“ написан буквально два месяца назад, можно сказать, что у нас была мировая премьера этого произведения», – сказала руководитель хора Татьяна Ромащенко.

Отметим, что хор молодежи и студентов ИГУ великолепно исполнил и обязательную программу, представив музыку сербского композитора и музыку эпохи возрождения. Программа фестиваля предусматривала выступление не только перед профессионалами, свои композиции участники также исполняли перед зрительским жюри. И опять русская народная музыка, как говорится, зашла в зал.

Участники из Иркутска, а это, на секундочку, 36 человек, отметили обширную культурно-развлекательную программу, представленную организаторами.

«У нас были музыкальные баттлы прямо на пешеходных улицах в центре города. Мы, то есть хоровые коллективы – участники фестиваля, пели свои лучшие песни. Трудно сказать, кто победил, но горожане Приедора принимали нас очень хорошо, ведь наша музыка для их уха необычна, особенно „Ягарухэй“ и „Коробейники“, которые мы исполнили с перкуссией», – отметила Татьяна Ромащенко.

Сегодня хор молодежи и студентов ИГУ уже в Иркутске. И уже вплотную занят подготовкой к праздничным мероприятиям, посвященным 100-летию университета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

170 мероприятий проведут в рамках празднования 100-летия Иркутского госуниверситета

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:20
532
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...