Десять жителей Приангарья поддались на аферы

За двое суток десять жителей Приангарья лишились своих сбережений, добровольно перечислив их аферистам. Ущерб граждан составил свыше 180 тысяч рублей.

Пожилой иркутянин отдал мошенникам 20 тысяч рублей, чтобы освободить внука от уголовной ответственности. Иркутянка не пожалела 30 тысяч, стремясь помочь попавшему в беду родственнику. Житель Иркутска лишился 24 тысяч рублей, покупая телефон и ноутбук через интернет-сайт, — оплаченные им товары до сих пор не пришли.

Еще одна жительница Приангарья в соцсети «Одноклассники» познакомилась с мужчиной, который убедил ее перевести ему крупную сумму, деньги он клятвенно обещал вернуть при личной встрече. Гражданка отправила ему 74 тысячи и до сих пор ожидает встречи, страница афериста теперь недоступна.

Жительница Черемхово хотела снять квартиру в аренду и очень обрадовалась, найдя хороший и недорогой вариант, — 4,5 тысячи рублей «улетели» в адрес лжериелтора, который сразу же перестал выходить на связь.

Житель Зимы оплатил покупку шуруповерта, перечислив пять тысяч рублей, но инструмент так и не получил.

Проживающая в Усть-Илимске женщина сообщила лжебанковскому работнику данные своей карты и лишилась всех денег со счета. Ее земляк отправил восемь тысяч в Калининград в качестве предоплаты за новый мотоцикл, но не получил ни технику, ни ответа, ни привета.

47-летний усольчанин увидел на одном из сайтов объявление о продаже комплектующих к компьютеру. Обсудив в «продавцом» детали сделки, он перевел ему десять тысяч. Деталей нет, а страница лжепродавца исчезла с сайта.

49-летняя усольчанка получила СМС-сообщение о блокировке банковской карты, немедленно позвонила по указанному в тексте номеру телефона, продиктовала злоумышленнику персональную информацию, после чего со счета усольчанки пропали 3,5 тысячи рублей.

Полиция призывает граждан быть более разумными и не отдавать свои деньги кому попало.

Иллюстрация: Zaria-gazeta.ru.

Десять жителей Приангарья поддались на аферы
09:30
864
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...