Тайшетский суд оставил на свободе женщину, сбившую двух 10-летних велосипедистов

Сегодня Тайшетский городской суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения 33-летней жительнице Тайшета, сбившей 9 мая автомобилем на пешеходном переходе двух мальчишек. Парни вдвоём на одном велосипеде пересекали проезжую часть по зебре, как в них на полной скорости внезапно влетел автомобиль «Тойота Виста».

Ранее на эту тему: Тайшетские следователи жёстко взялись за виновницу ДТП с маленькими велосипедистами 9 мая

Обоих детей экстренно доставили в больницу; к текущему моменту состояние одного из них заметно улучшилось, положение второго по-прежнему тяжёлое.

Результаты медицинского освидетельствования показали, что женщина управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Городской суд сегодня принял решение о том, чтобы не ограничивать её свободу и вынес лишь запрет на управление транспортными средствами.

Квалифицированный юрист разъяснил агентству «Тайшет24»:

— Суды крайне редко прибегают в отношении виновников подобных ДТП к такой мере, как заключение под стражу. В этой конкретной ситуации у женщины есть постоянное работа, место жительства и прописка в Тайшете, есть ребёнок. Ну куда она побежит? Вот если бы у неё, например, была недвижимость в Москве, тогда суд посмотрел бы на ситуацию под другим углом. Женщина же плотно привязана к Тайшету и деваться ей некуда. Потому период следствия она проведёт на свободе.

Между тем, как оказалось, совсем недавно, в декабре 2016 года, автомобилистка была осуждена за убийство, совершённое в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ).

Выдержки из приговора Тайшетского городского суда:

Подсудимая ///// совершила убийство ФИО6, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ///// находилась совместно со своим сожителем ФИО6 в кухне квартиры дома, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, безосновательно стал словесно оскорблять /////, при этом действуя умышленно, противоправно и аморально, беспричинно схватил ///// своей правой рукой за волосы на голове и стал наносить удары кулаком своей левой руки в область лица ///// справа, отчего последняя испытала физическую боль, а кроме того ФИО6 высказал ///// угрозы физической расправы.

В этот момент у /////, вследствие имеющей место длительной психотравмирующей ситуации в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением своего сожителя ФИО6, а также в связи с насилием, издевательством и тяжким оскорблением с его стороны внезапно возникло состояние сильного душевного волнения — физиологический аффект и преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО6, ///// в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры дома, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в состоянии сильного душевного волнения — физиологического аффекта, внезапно возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным и аморальным поведением сожителя ФИО6, который в ходе их совместной жизни создал невыносимые для совместного проживания условия, систематически устраивал ссоры и наносил побои /////, а также в связи с насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны ФИО6, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6 и желая этого, умышленно, с целью убийства ФИО6, ///// вооружилась ножом, подобранным на месте происшествия, после чего умышленно нанесла множественные удары данным ножом по телу ФИО6, в том числе в жизненно-важную часть тела человека — грудную клетку потерпевшего.

Своими умышленными действиями ///// причинила ФИО6 следующие телесные повреждения:

— три слепых колото-резаных ранения груди … относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
— слепое колото-резаное ранение мягких тканей груди…
— четыре слепых колото-резаных ранения…
— пять слепых колото-резаных ранений…
— три слепых колото-резаных ранения…

Смерть ФИО6 наступила от умышленных преступных действий /////, от трех слепых колото-резаных ранений груди, проникающих в плевральную полость с повреждением правого легкого с развитием вследствие этого обильной кровопотери.

Квалификация действий подсудимой ///// по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимой ///// не вызывает у суда сомнений.

Оценивая данное заключение экспертов в совокупности с характеризующими подсудимую материалами и наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ///// является лицом вменяемым, и она, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой ///// преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, её искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, состояние её здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

По месту жительства и прежнему месту трудоустройства, характеризуется ///// с положительной стороны.

С учетом характеристики личности подсудимой, небольшой тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой станет возможным с назначением ///// наказания в виде исправительных работ с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

///// признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 15 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ///// наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения в отношении ///// в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Обязать осуждённую ///// своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки в период испытательного срока условного осуждения.

Тайшетский суд оставил на свободе женщину, сбившую двух 10-летних велосипедистов
Источник:
16:34
454
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...