Заксобр-2018. Слабоумие и отвага!

Слегка перефразируя Нобелевского лауреата Михаила Шолохова, вот и отпели иркутские соловьи дорогому товарищу Брилке. Политическая обстановка складывается так, что главному региональному единороссу вряд ли светит кресло спикера в будущем созыве ЗС. Внезапное появление на праймериз «ЕР» Сергея Сокола, председателя Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», ясно показало, на кого делают ставку в Москве.

Но этот шаг повлек за собой и другие последствия: предвыборная кампания партии власти, и до этого не блиставшая организацией, на глазах приобретает хаотический характер.

Сергей Фатеевич, несмотря на все усилия его пресс-службы, и раньше был вождем так себе. Активность по части всяческих поездок и заявлений не подменяла собой надежности в части гарантирования разного рода политических соглашений.

Ныне же, когда часть иркутской элиты спешит публично засвидетельствовать, что видела в Соколе перспективного руководителя ещё в 2009 году, гарант из Брилки стал вообще никакой. Более того, его собственная судьба теперь стала непонятной. То ли в Совет Федерации вместо Виталия Шубы, то ли вообще в рядовые депутаты… Естественно, спикер, ставший в одночасье «хромой уткой», сегодня думает сначала о себе, а потом уже о партии.

Все обещания Брилки, по сути, обнулились. Это касается не только кандидатов в депутаты, но и его ближайших соратников в исполкоме «Единой России», которые долгие годы отвечали за функционирование партийных механизмов. Поэтому, перейдя из позиции «на коне» в позицию «под конем», сподвижники Брилки стремительно бросились искать новое пристанище. Некоторые из них почему-то дружно решили, что они в состоянии получить по мандату в следующем составе Заксобрания.

Брилка Сергей, фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

Так, первый зам руководителя исполкома Дмитрий Мясников объявился в качестве кандидата-списочника на праймериз в округе № 16 (Саянск). Что связывает его с Саянском, кроме, возможно, турпоходов в юности в Саяны, которые от города за пару сотен километров, сказать трудно. Другой функционер, и.о. руководителя Иркутского отделения МГЕР Артём Цындыжапов, тоже стал кандидатом, и тоже по списку – правда, поближе к партийному офису, в округе № 8 (Шелехов). Праймериз оба кандидата, вероятно, пройдут, а вот шансов попасть в ЗС у молодых и вечно перспективных партийцев не слишком много.

Особенно же отличились на пути к самоопределению многоопытная Светлана Брагина. Шеф исполкома «ЕР» объявилась на праймериз в 11-м округе с центром в Братске. Товарищей по партии она без ложной скромности уверяет, что получила благословение самого Сокола, а Брилку при этом не упоминает вовсе. Вероятность занятия Светланой Ивановной первого места совсем призрачная, так как ее основной конкурент – нынешний депутат ЗС Александр Балабанов, представляющий интересы РУСАЛА. Несмотря на все проблемы алюминиевого гиганта, его кандидатам отгрузили достаточно средств на выборы, так что отступать они не намерены.

Здесь логично поинтересоваться, кто же остался в лавке – то есть, кто рулит всей единороссовской кампанией, пока верхушка партийного аппарата озабочена предстоящим трудоустройством. В местные кулуары просочилась информация о том, что в Иркутск с этой целью прибыли высокооплачиваемые политтехнологи Андрей Курилкин и Дмитрий Бадокин. Первый, кроме любви к заоблачным гонорарам, известен своей страстью к покеру (особенно хорошо это знают в Мурманской области). Второй еще в 2015 году был призван помочь Сергею Ерощенко выиграть второй тур губернаторских выборов. Итоговый результат налицо.

С такой сплоченностью рядов и мощным подспорьем извне иркутским единороссам и врагов, пожалуй, не надо. Суета и нервозность, охватившие их штаб уже на этапе предварительного голосования, успели выразиться в лихорадочных перебежках кандидатов из округа в округ едва ли не в последние часы, отведенные для подачи документов. В исполкоме могли бы рассказать об этом многое, но благоразумно помалкивают.

Еще больше неразберихи добавляет введенное в этом году электронное голосование на праймериз. Как именно оно будет функционировать, до сих пор никто толком не знает, а вот ворох потенциальных проблем вполне понятен. Непрозрачность его проведения и подсчета голосов рискует вылиться в череду скандалов с оспариванием итогов, а заниматься тушением вероятных медийных скандалов, в сущности, некому. Кампания «Единой России» продолжается как бы сама собой, бесконтрольно и хаотично. А ведь праймериз – только первая ее часть. Дальше, когда к процессу подключатся другие силы, будет ещё интереснее.

БАБР следит за ситуацией.

Заксобр-2018. Слабоумие и отвага!
12:56
620
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...