Алексей Москаленко: страдания по омбудсмену

Утвержденная федеральным законом процедура назначения бизнес-омбудсмена в Иркутской области оказалась под угрозой из-за попыток отставного уполномоченного Александра Москаленко «протащить» на эту должность нужного человека.

На глазах изумленной публики дважды досрочно «сбежавший» с этой должности Алексей Москаленко на своей facebook-странице попросил вмешаться в ситуацию Александра Хоруджи, правую руку федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Таким образом, Алексей Москаленко фактически попросил Бориса Титова вступить в открытый конфликт с губернатором Иркутской области ради того, чтобы продвинуть на должность иркутского омбудсмена своего протеже.

Недостижимый эталон омбудсмена

Рамку «предприниматель, а не политик», на которую ссылается Алексей Москаленко, действительно озвучил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Рекомендательный ценз, судя по всему, распространяется лишь на назначения омбудсменов «второй волны». Потому что в первой есть и педагоги, и аудиторы, и бывшие чиновники, и даже журналисты.

Первый уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии Анатолий Дашиев ранее руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов. Елена Артюх из Свердловской области – квалифицированный юрист по специальности правоведение. Михаил Петриченко в Саратовской области последовательно занимал должности аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, докторанта и профессора кафедры экономической теории «Саратовского государственного социально-экономического университета и в бизнес пришел в августе 2014 года (за 2,5 года до утверждения в должности бизнес-омбудсмена).

Георгий Дыханов со своим журналистским образованием большую часть жизни проработал в Калининградской области в консалтинге и на должностях специалиста по работе с органами власти.

И самый показательный пример – уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, который первую половину жизни был кадровым военным. Во время афганской кампании получил медаль «За боевые заслуги» и уволился из армии в 1994 году, перед началом первой чеченской кампании. С 2001 года на гражданке сделал успешную государственную карьеру по линии «Единой России», был депутатом и перед назначением бизнес-омбудсменом возглавлял региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Ярославский омбудсмен является практически эталонным – успешный, грамотный, публичный и принципиальный человек, который не влезает в интриги и не поливает помоями людей в фейсбуке. Борется за решения, влияющие на целые отрасли – например, за отмену инициативы регионального правительства, которая принуждает все управляющие компании заключить договор с единым информационно-расчетным центром и платить за его услуги очень высокий процент (3,9% вместо 1%).

Москаленко Алексей © Проект «Лица Сибири»

Обладая такими же полномочиями, иркутский бизнес-омбудсмен использовал их для вмешательства в войны конкурирующих управляющих компаний за иркутские дома. Где из-за пробелов в жилищном законодательстве в переходный период работали и направляли жильцам платежные документы две управляющие компании. Ресурс государственного служащего направлялся на помощь лишь одной стороне конфликта. По какому принципу иркутский бизнес-омбудсмен выбирал, какая из управляющих компаний в споре хозяйствующих субъектов перед законом ровнее, пресс-служба не уточнила.

Кого нет среди российских омбудсменов первой волны – так это лавочников. Но магическая фраза «обмудсменом должен быть предприниматель, а не политик» нам преподносится так, что продавец селедки на этой должности уместнее, чем депутат. Это очень вольная интерпретация слов федерального бизнес-омбудсмена, который наверняка имел ввиду совсем другое.

Можно, если осторожно

В Иркутской области особая процедура назначения бизнес-омбудсмена. Уполномоченного по защите прав предпринимателей назначает губернатор Иркутской области, а федералы могут только согласовать или не согласовать предложенную кандидатуру. Этот механизм был утвержден Указом губернатора Иркутской области от 16 апреля 2014 года №110-уг, и создавал его сам Алексей Москаленко, назначенный на эту должность 29 декабря 2013 года бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Но в мае 2018 года бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко внезапно «переобулся» и начал критиковать механизм назначения бизнес-омбудсмена. Теперь он хочет выборов, а еще лучше, чтобы Борис Титов лично подписал это назначение. Но в Иркутской области выбор бизнес-омбудсмена был и остается исключительным правом губернатора региона.

В Иркутской области при Алексее Москаленко структуру уполномоченного превратили в последний оплот оппозиции к действующему губернатору, а пресс-служба бизнес-омбудсмена жестко критиковала членов областного правительства и всенародно избранного губернатора Сергея Левченко. Сам Москаленко был назначен, и назначение, по словам свидетелей, прошло «в теплой дружественной обстановке».

Не свой и не чужой

Как это было.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко пригласил руководителей общественных организаций предпринимательского сообщества на встречу, на которой зачем-то оказался предприниматель Алексей Москаленко. На вопросительные взгляды не последних людей города, губернатор, немного опоздавший на собственную встречу, сообщил всем: «Знакомьтесь. Алексей Москаленко – ваш омбудсмен. Так что я пошел, а вы тут общайтесь».

За время работы на защите прав предпринимателем «эффективный» омбудсмен Алексей Москаленко так и не нашел общий язык с предпринимательскими сообществами региона. В прошлом году он уже уходил в отставку, оставив на должности своего человека. Но потом передумал и отозвал заявление об отставке. Позже попытался из должности бизнес-омбудсмена «перепрыгнуть» в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Подал заявление и хотел заручиться поддержкой набирающей популярность среди предпринимателей организации «Байкальские стратегии». Но организация отказала ему в поддержке, а Торгово-промышленная палата Восточной Сибири выбрала другого.

История повторилась и в этом году – ненавистный Москаленко кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Александр Квасов набрал в свою поддержку около тысячи писем поддержки от предпринимателей Иркутской области.

Судорожные попытки Алексея Москаленко втянуть в развязанный им самим же конфликт федерального омбудсмена и его поверенного Александра Хоруджи лишний раз свидетельствует о том, что его авторитет в регионе сомнителен.

Алексей Москаленко: страдания по омбудсмену
12:56
434
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...