Что делать в аэропорту: инструкция для новичков

Долгожданные каникулы не за горами. Многие на время отпуска уезжают из пыльных городов. Кто-то отправляется в деревню на дачу, кто-то – на ближайшие российские курорты, а кто-то – за рубеж.

Первый раз в аэропорту легко растеряться. Некоторые начинают паниковать еще задолго до вылета. В таком состоянии они забывают важные документы, суетятся и опаздывают. Чтобы этого не произошло, предлагаем воспользоваться нашими советами.

Документы

Первое, что вам точно понадобится – паспорт, для перелета по России надо иметь на руках внутренний паспорт, в другую страну – загранпаспорт. Для детей также нужны паспорта. В некоторых странах пограничники просят предъявить свидетельство о рождении ребенка, чтобы убедиться, что вы родственники.

Второе – билет. Билет просят в аэропорту во время регистрации. Раньше он должен был быть обязательно, сейчас авиакомпании регистрируют пассажиров только по паспорту: данные о билете берут из базы.

По приезду в другую страну у вас могут спросить: обратный билет, бронь в гостиницу, выписку с банковской карты с определенной суммой денег, карту, которой был оплачен билет. Чтобы не возникло никаких «сюрпризов» и вас не отправили домой, почитайте о правилах страны заранее.

За сколько приезжать?

Некоторые люди боятся опоздать на рейс – приезжают в аэропорт чуть ли не за пять часов до вылета, а потом устают от долгого ожидания. Другие, наоборот, уверены, что они все успеют, и регистрируются в последнюю минуту. И тут возникает проблема: чем позднее регистрация, тем больше вероятность, что ваш чемодан не успеет преодолеть паутину багажных лент. Это значит, что его отправят следующим рейсом.

Чтобы все успеть и не бегать в панике по аэропорту, приезжайте туда за два-три часа до вылета. Регистрация обычно заканчивается за 40-60 минут до отлета, посадка на борт – за 15-20 минут.

Регистрация

Начинается она обычно за два-три часа до вылета. На стойке регистрации просят предъявить паспорт и билет, взамен выдают посадочный талон. Здесь же сдается багаж. Если не хотите стоять в очередях, регистрацию можно пройти онлайн, а потом просто сдать чемодан у специальной стойки.

Электронную регистрацию проходят заранее через интернет на сайте авиаперевозчика, либо через мобильное приложение компании. Электронный посадочный талон лучше распечатать.

Посадочный талон

Посадочный талон – специальный документ, который получаете после регистрации на рейс. С ним вас пропустят в зону вылета, а дальше – в самолет.

На посадочном талоне вы найдете информацию о том, где находится ваш выход на посадку, в какое время к нему надо подойти и где ваше кресло на борту воздушного судна. Держите посадочный талон в руках или в паспорте, не выбрасывайте его до конца полета.

Паспортный, таможенный контроль

По прилету в аэропорт вас ждет паспортный контроль, выдача багажа и таможенный контроль. Пограничник попросит предъявить паспорт с визой (если нужна), полностью заполненную иммиграционную карточку, бронь гостиницы, обратные билеты (если нужны).

После того как пограничник поставил штамп в паспорте, можно идти забирать багаж. Ищите вашего авиаперевозчика на табло, там узнаете номер багажной карусели и получаете чемодан. Далее таможенный контроль: нечего декларировать – зеленый коридор, нужна декларация – красный.

Фото из открытых источников

Источник:
13:56
2004
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...