Экс-зампреда Иркутского облсуда Новокрещенова все-таки подозревают во взяточничестве

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подал в Высшую квалификационную коллегию судей представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, заместителя председателя Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова. Это представление ВККС рассмотрит 1 июня.

На официальном сайте ВККС опубликована предварительная повестка заседаний. Согласно этому документу Новокрещенова подозревают в получении взятки за незаконные действия или бездействие (статья 290 УК РФ). Санкции статьи предполагают до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности на срок до семи лет.

О том, что зампред областного суда задержан за взятку, впервые сообщил профессор Юридического института ИГУ, доктор юридических наук Сергей Шишкин 17 ноября на радио «Комсомольская правда в Иркутске». Тогда он неофициально сказал, что несколько судей облсуда ушли в отставку. В отношении Новокрещенова Шишкин сообщил, что его задержали на 48 часов за взятку в 8 миллионов рублей. А уже 20 ноября председатель облсуда Владимир Ляхницкий на пресс-конференции опроверг эту информацию, при этом отметив, что не может дать гарантии отсутствия расследования со стороны правоохранительных органов.

Ранее Бабр писал:

Шишкин о задержании зампреда областного суда: «Я изложил неофициальную информацию»

Источник в силовых структурах подтвердил факт задержания зампреда иркутского областного суда

Иркутский областной суд опровергает задержание зампреда Новокрещенова

В Иркутске за взятки задержали зампреда областного суда, еще 8 судей ушли в отставку

Новокрещенов Николай © Проект «Лица Сибири»

Экс-зампреда Иркутского облсуда Новокрещенова все-таки подозревают во взяточничестве
14:04
415
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...