Свыше 5,5 тысячи га тайги сгорело в Иркутской области в 2018 году

21 мая, IrkutskMedia. 186 возгораний произошло на землях лесного фонда в Иркутской области с начала пожароопасного сезона. Общая площадь, пройденная огнем, составила свыше 5,6 тысячи га. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов на брифинге сегодня, 21 мая, сообщает ИА IrkutskMedia.

«По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось в 2,5 раза. По площадям идет сокращение в 12 раз. Но это не говорит о том, что сезон будет такой же умеренный. Впереди июль и август. Именно в эти периоды происходит всплеск пожаров, связанных с природными условиями», — отметил Валентин Нелюбов.

Напомним, что за выходные в Иркутской области произошло три лесных пожара. На сегодняшний день все возгорания ликвидированы. Новых пожаров не зарегистрировано.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, пожароопасный сезон 2018 года открылся на территории 24-х лесничеств в Иркутской области с 24 апреля в связи со сходом снежного покрова и установлением теплой сухой погоды. Министр лесного комплекса Сергея Шеверда подписал приказ об открытии пожароопасного сезона в Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Северном и Усть-Кутском лесничествах региона 15 мая. Эти районы открыли последними в области, так как ранее по погодным условиям здесь не было угрозы возникновения лесных пожаров.

Между тем с 15 апреля по 15 июня в регионе действует особый противопожарный режим. Гражданам нельзя посещать леса при наступлении третьего класса пожарной опасности. Запрещено разводить костры и выжигать сухую растительность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все лесные пожары ликвидировали в Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

15:00
452
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...