Заксобр-2018. Козюру задвинут в пользу Ведерникова?

Интересная ситуация складывается в Черемхово накануне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Ранее по теме: Вместо Ерощенко. Черемховский округ закроют «трое из ларца»

Напомним, после отказа экс-губернатора Сергея Ерощенко участвовать в праймериз «Единой России» Черемховский одномандатный округ №15 спешно переформатировали под мэра Черемховского района Виктора Побойкина и действующего депутата ЗС Алексея Козюру.

В округе традиционно сильна поддержка «Единой России, поэтому оба места считаются проходными. До последнего времени предполагалось, что Побойкин пойдет на выборы, как одномандатник, а Козюра возглавит окружной список партии.

Кроме того, не исключен вариант, при котором г-н Ерощенко все же заявится на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае место одномандатника будет незамедлительно освобождено.

Однако ситуация меняется, в том числе и по линии раскладов внутри регионального отделения „Единой России“.

Известно, что на праймериз в округе заявлен Александр Ведерников. Банкир из 90-х, заместитель губернатора Игоря Есиповского, вице-губернатор Мурманской области, депутат Заксобрания Иркутской области четвертого созыва, опытный и жесткий аппаратчик с многолетним стажем.

По данным БАБРа, сегодня серьезные силы внутри ИРО „ЕР“ двигают Ведерникова на позицию главы списка партии в 15-ом округе. При этом ни Сергей Ерощенко, ни мэр Черемхово Вадим Семенов принципиально не возражают против возвращения Александра Викторовича в большую иркутскую политику. Кроме того, за кандидатурой Ведерникова просматриваются интересы „Ростеха“.

Разумеется, выдвижение Александра Ведерникова фактически не оставляет шансов на избрание для действующего депутата от округа Алексея Козюры, которого можно назвать пешкой в этой игре. По информации, поступающей из недр ИРО „ЕР“, за отказ от борьбы г-ну Козюре уже пообещали пост заместителя председателя иркутского Избиркома.

Заметим также, что участие Алексея Козюры в выборах, а тем более пребывание последнего в кресле областного депутата серьезно дискредитирует „Единую Россию“ в глазах среднего избирателя, прекрасно осведомленного о скандальной законодательной инициативе политика, касающейся радикального ужесточения правил торговли алкоголем на территории области.

БАБР следит за развитием событий.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект „Лица Сибири“

Заксобр-2018. Козюру задвинут в пользу Ведерникова?
14:04
1911
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...