«Тещин язык» укоротят на трассе Р-258 «Байкал»

В результате реконструкции на участке дороги Иркутск-Слюдянка, из-за сложности и опасности метко называемом в народе «тещин язык», автодорога станет почти на 3 км короче и комфортнее для водителей. В данный момент протяженность участка составляет 12,3 километра, и работы по его реконструкции оцениваются специалистами как очень непростые. Участок по техзаданию будет двухполосным, с дополнительными полосами на подъем. Расчетная скорость движения составит 120 км/час.

В настоящее время Иркутский филиал АО «Труд», силами которого проводится реконструкция, ведет расчистку просеки от порубочных остатков, занимается монтажом металлических водопропускных труб, разработкой выемок, убираются малые радиусы поворотов и ненормативные продольные уклоны.

— Сейчас идет начальный этап работы: по всей длине участка – 9,7 километра – вырублена просека и просыпана пионерная дорога, — поясняет директор Иркутского филиала АО «Труд» Александр Ромашко. – Движение спецтранспорта по ней открыто, занимаемся корчевкой пней, снятием растительного слоя, вывозкой лишних грунтов, заменой слабых грунтов с болотистых местностей, готовим основания под трубы.

На объекте потребуется провести 1700 миллионов кубометров буровзрывных работ. Предстоит уложить 15 водопропускных труб длиной до 100 метров, 90 тысяч тонн асфальтобетона, 170 тысяч тонн щебеночных смесей, надробить 100 тысяч тонн фракционного щебня. В работе будет задействовано свыше 250 человек.

Автодорога соединяет Иркутскую область и Бурятию с Дальним Востоком. Этот масштабный объект внесён в программу развития транспортной системы России на 2010-2021 годы.

17:12
823
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...