Прокурорская проверка выявила в Братском районе факты незаконного превышения площади охотничьих угодий

В Братском районе в пользование группе аффилированных лиц были незаконно предоставлены охотничьи угодья общей площадью более 700 тыс. га – сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области. Сотрудниками прокуратуры направлены материалы в управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области для проведения антимонопольного расследования по факту предоставления охотугодий группе лиц в объеме, превышающем установленные законом ограничения в 400 тысяч гектаров.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов на заседании коллегии прокуратуры региона рассказал о результатах проверки исполнения законодательства, направленного на охрану и рациональное использование объектов животного мира, противодействие преступлениям и правонарушениям в данной сфере.

По данным зампрокурора, Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области, на которую возложены контрольные функции, не отличается высокой эффективностью. На протяжении нескольких лет прокуратура постоянно выявляла многочисленные нарушения в работе этого ведомства Оно, к слову, прекратит свое существование уже через неделю – с 1-го июня 2018 года все функции и аппарат службы будут переданы в реорганизуемое Министерство лесного комплекса области.

Как рассказал Андрей Некрасов, проверкой были вскрыты факты незаконного предоставления охотничьих угодий, размеры которых значительно превышают установленные законом максимальные пределы. Охотхозяйственное соглашение между Службой и ОАО «Жигаловский зверопромхоз» распространялось на площадь свыше 1,5 млн. га (при допустимых 400 тыс. га). Прокуратурой подготовлен проект искового заявления в арбитражный суд области о расторжении незаконного соглашения.  

Помимо того, прокурорская проверка выявила, что штатная численность государственных инспекторов не позволяет обеспечивать надлежащий контроль деятельности заказников – из 13-ти природоохранных территорий в Приангарье инспекторы работают лишь в пяти. Кроме того, у охотпользователей есть возможность завышать учетную численность промысловых животных в целях увеличения лимитов выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, т.к. обязанности по учету возложены на них же.

Работа пунктов приема продукции охоты службой не проверяется, что способствует теневому обороту и легализации незаконно добытых ценных видов промысловых животных. По данным Управления Россельхознадзора Иркутской области, объем перемещаемой за пределы региона пушнины превышает объемы добычи, установленные разрешениями.

Раскрываемость преступлений по фактам незаконной охоты, по словам зампрокурора области, остается недопустимо низкой на фоне роста их числа. Чаще всего, расследование прекращается из-за мнимой невозможности установить личность браконьера.

Министерству лесного комплекса области рекомендовано учесть выявленные просчеты в деятельности Службы и принять меры к повышению качества исполнения функций по охране и использованию объектов животного мира и среды их обитания.

Прокурорская проверка выявила в Братском районе факты незаконного превышения площади охотничьих угодий
Источник:
17:40
523
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...