Сергей Брилка: Возможное возобновление программы "Чистая вода" важно для Приангарья

22 мая, IrkutskMedia. Возможное возобновление федеральной программы по обеспечению качественной питьевой водой важно для Приангарья, уверен председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. По его словам, финансирование ФЦП может быть предусмотрено при рассмотрении проекта федеральной казны осенью 2018 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

Экологическая обстановка в стране была одной из центральных тем партконференции «Направление 2026», участие в работе которой принял спикер Заксобрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка. Председатель областного парламента отметил важность данной проблематики для Приангарья, особо подчеркнув, что в рамках работы дискуссионной площадки «Экономика роста» прозвучало предложение «Единой России» к правительству РФ возобновить федеральную целевую программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой.

«Возобновление данной программы с предусмотренным для нее финансированием на 2019 и последующие годы имеет большое значение для нашего региона», – сказал Сергей Брилка.

Спикер напомнил, что хотя Иркутская область с избытком обеспечена водой, но в разных территориях наблюдается резкое различие по обеспеченности качественной питьевой водой. Так, лучше всего ситуация обстоит в городах и поселках, расположенных вдоль Ангары, в том числе в Иркутске и Шелехове, однако чем ниже по течению, тем хуже становится качество воды, что связано с работой промышленных предприятий в Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске и Усть-Илимске.

«В ряде населенных пунктов воду берут из открытых источников, и на ее качество влияют сезонные факторы. Вода, добываемая из подземных источников, отличается высоким уровнем минерализации и часто требует дополнительной очистки перед ее употреблением в качестве питьевой. Кроме того, до сих пор в Иркутской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют системы очистки сточных вод, например в поселке Усть-Ордынском, в ряде поселений в Шелеховском, Нижнеудинском и других районах», – акцентировал Сергей Брилка.

Спикер добавил, что вопрос обеспечения территорий чистой питьевой водой постоянно поднимался депутатами Законодательного собрания второго созыва: по этой теме проводились заседания круглых столов, совещания, Контрольно-счетная палата Иркутской области проводила проверку использования средств областного бюджета на реализацию подпрограммы «Чистая вода» на 2014-2018 годы.

«Одна из основных сложностей – отсутствие в муниципальных образованиях актуальной проектно-сметной документации на разработку скважин, строительство очистных сооружений. Без этого невозможно получить софинансирование из регионального и федерального бюджетов. Соответственно, активную подготовку к возможному возобновлению федеральной программы, а речь идет о том, что ее финансирование может быть предусмотрено в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета осенью этого года, нужно начинать уже сейчас», – сказал Сергей Брилка.

Напомним, партконференция «Направление 2026» прошла в Москве 21 мая. Среди основных тем – реализация послания президента РФ Федеральному Собранию и подписанного главой государства майского указа, выравнивание уровня жизни граждан в различных регионах и выработка стандарта благополучия, создание в стране эффективной системы мониторинга экологических проблем, обеспечение поликлиник и больниц медицинскими кадрами. В работе конференции принял участие председатель партии «Единая Россия», глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

19:48
480
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...